Бригады скорой помощи Курска делают тромболиз

04.03.2016, 12.20

Всего же в курском регионе работают 100 выездных бригад «скорой помощи», это специализированные бригады реанимации, педиатрические, психиатрические, фельдшерские. 

В Курске работают 44 бригады, и в городе с населением более 400 тысяч человек машина скорой помощи в экстренных случаях должна прибыть к больному в течение 20 минут.

По словам главного врача городской станции скорой медицинской помощи Константина Хрулева, автопарк «скорой» обновляется ежегодно. В прошлом году городская служба получила 7 автомобилей, оборудованных системой ГЛОНАСС и оборудованием для оказания экстренной медицинской помощи. К примеру, при остром коронарном синдроме очень важен фактор времени. Чем раньше будет оказана специализированная помощь, тем больше у пациента шансов сохранить жизнь.

С 2010 года курские медики стали проводить тромболизис. Это эффективная манипуляция при инфаркте миокарда. Если ее провести своевременно, можно предотвратить осложнения: тромб растворяется, улучшается кровоснабжение сердечной мышцы, и, как результат, пациент не становится инвалидом. Решение о проведение этой процедуры принимает врач в течение четырех часов.

Городская станция и машины скорой помощи оснащены современными аппаратами теле-ЭКГ с функцией передачи данных на расстоянии. Медики «скорой» присылают снятые кардиограммы, и дежурный специалист-кардиолог определяет, есть ли необходимость введения тромболитика.

К слову, тромболизис – это принципиально новая методика лечения инфаркта. Делают ее пока в крупных городах, и Курску удалось попасть в этот список, сообщает пресс-служба областной администрации. В прошлом году уже было выполнено свыше 60 тромболизисов. Кстати, стоимость одной ампулы тромболитика – 75 тыс. рублей. Но для пациентов этот вид помощи оказывается бесплатно.

Также сотрудники городской станции скорой медицинской помощи в скором времени планируют отметить новоселье. Строительство нового здания ведется в Курске на улице Пионеров за счет средств областного бюджета. Это будет просторное современное здание со всем необходимым оснащением, что положительным образом отразится на качестве работы оперативной службы. 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть