В Курске сегодня состоялось открытие Всероссийских соревнований по фехтованию

02.03.2016, 17.41
Фото: пресс-служба областной администрации

Сегодня в курском Фехтовальном центре состоялось торжественное открытие Всероссийских соревнований по фехтованию памяти замечательного человека, спортсменки и тренера Анастасии Кириловой, на которые съехалось 400 спортсменов из 14 регионов России.

Помимо спортсменов на открытии присутствовали муж и младший сын Анастасии Болеславовны, а также многократный чемпион мира и Европы, ныне главный тренер команды по фехтованию ЦСКА, старший тренер сборной России по сабле, председатель Совета старейшин Федерации фехтования России Хусейн Исмаилов, уточняет пресс-служба областной администрации.

Глава курского региона Александр Михайлов отметил, что в нашей области многое делается для развития спорта и популяризации здорового образа жизни, а созданная в последние годы база позволяет проводить соревнования российского и международного уровней по разным видам спорта. Среди курян немало олимпийских чемпионов, это серебряный призёр лондонской Олимпиады Инна Дериглазова, победитель Олимпиады в Пекине Евгения Ламонова, которая сейчас возглавляет региональный Центр фехтования и сама растит новых чемпионов.

А «родиной» этого вида спорта в Курской области заслуженно считается Курчатов. Именно отсюда вышла плеяда фехтовальщиц мирового уровня, которых взрастили Ильдар Мавлютов, Лидия Сафиулина, Елена Кажикина.

Сейчас также активно кадры олимпийского резерва кует Курск в единственном специализированном Центре по фехтованию. Об истории его появления участникам турнира и многочисленным болельщикам поведал Хусейн Исмаилов. Оказывается, олимпийская чемпионка Евгения Ламонова поделилась с ним мечтой, что хотела бы работать тренером, создать школу фехтования. И вместе они записались на прием к губернатору.

- Я приехал из Москвы, пришли. Нас встретил простой, такой русский человек с открытой душой, доступный для общения. Выслушал внимательно, ничего не обещал, сказал, я подумаю, может что-то и получится. Через какое-то время спрашиваю Женю, что и как. Она говорит, да, все началось. И буквально через полтора года ФОК был построен. Я знаю, как выкраиваются деньги из бюджета, а вы за областные средства построили такой великолепный зал, какого нет больше нигде в стране. И именно дети смогут здесь заниматься, будут оторваны от улицы, от всяких пагубных привычек. Вас будут долго вспоминать добрым словом. Огромное вам спасибо от Федерации фехтования России, от Центрального спортивного клуба и от меня лично, как от тренера, который много лет отдал большому спорту, - сказал Хусейн Исмаилов.

Зная, что Александр Михайлов много лет болеет за футбольный клуб ЦСКА, московский гость вручил губернатору в подарок сувениры с символикой ЦСКА.

- Мы все очень надеемся, - сказал губернатор, - что на предстоящих летних Олимпийских играх 2016 года в Бразилии наши Инна Дериглазова и Юлия Бирюкова достойно будут защищать честь России и Курской области».

Соревноваться рапиристы будут в двух возрастных категориях - 2002 г.р. и моложе и 2004 г.р. и моложе среди мальчиков и девочек в личном и командном зачете.

Расписание турнира

3 марта - рапира юноши, 2004 г. р. и моложе, начало в 10.00 (личные)

4 марта - рапира юноши, 2002 г. р. и моложе, начало в 10.00 (личные)

5 марта - рапира юноши 2004 г. р. и моложе, 2002 г. р. и моложе, начало в 10.00 (командные).

Церемония награждения будет проходить ежедневно - команды ориентировочно будут получать награды в 16.00, победители личных первенств в 18.00.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть