В Курской области хотят вернуть лесам статус заповедников

01.03.2016, 10.49

Активисты ОНФ в Курской области считают, что в регионе необходимо увеличить лесистость региона до оптимальных 15-17%, чтобы леса смогли в полном объеме выполнять защитные функции. В 2009 году многие лесные участки были лишены статуса особо охраняемых территорий.

Речь идет о территориях в Хомутовском (урочище Обжи), Железногорском (Жидеевская дача), Дмитриевском (Мининская дубрава), Глушковском (Карыжский лес), Льговском (Банищанский лес) и других районах Курской области. С тех пор вернуть статус особо охраняемой природной территории из числа лесных участков удалось только двум паркам, расположенным в границах населенных пунктов.

- Большие лесные массивы, уникальные своей экосферой, остаются незащищенными от хозяйственной деятельности человека, – прокомментировал ситуацию руководитель региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса в Курской области Сергей Григорьев. – На территориях, утративших статус особо охраняемых, продолжаются вырубки, не ведутся природоохранные мероприятия. Значит, в перспективе следующие поколения будут лишены природных богатств, к которым так равнодушно относится местная власть. Например, возвращать в состав ООПТ не планируется участки во Льговском, Хомутовском районах области».

По информации пресс-службы ОНФ в Курской области, до 2020 года требуется создать зеленые лесные насаждения в районах области на площади в 535 га. Кстати, инвентаризация защитных лесополос не проводилась у нас уже достаточно долго - 25 лет. При этом какие-либо средства на их обновление не предусмотрены в бюджете региона, в отличие от соседних Липецкой и Белгородской областей. Все это приведет к деградации «живых заграждений» и выдуванию сельхозпосевов, считают курские "фронтовики".

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть