8 лет марафону "Мир детства": 7300 курских семей получили помощь

19.02.2016, 16.05 -

8 лет назад в Курске стартовал первый областной благотворительный марафон «Мир детства». Изначально он задумывался как марафон помощи больным детям, но со временем стал охватывать и семьи, попавшие в трудную жизненную ситуацию, и многодетные семьи, и талантливых детей, и просто людей, которым не к кому обратиться за помощью.

На сегодня за 8 лет работы марафона собрано более 188 миллионов рублей, помощь оказана около 7300 семьям.

Сбор средств идет различными способами — деньги переводят на счет или кладут в специальные ящики для сбора, установленные в торговых центрах, православных храмах Курской области. Кстати, из 29 ящиков было изъято более 7 млн. рублей.
Помогают и люди, и целые организации, проходят благотворительные концерты, акции. Потому что все понимают, что каждый из нас может оказаться в сложной ситуации, когда единственный выход — это попросить о помощи. 

1248 курских семей с детьми, нуждающимся в лечении, приобретении дорогостоящих лекарственных препаратов, сопровождении к месту лечения получили помощь в размере 44 млн.600 тысяч рублей.

«Каждое обращение в оргкомитет мы пропускаем через свое сердце. Порой за письмами скрывается целая история, целая жизнь, которую мы все можем спасти», - рассказала глава оргкомитета Валентина Михайлова. Опыт нашего города пытаются перенять и другие города, но пока такого масштаба никому достичь не удалось.

Средства выделялись также детям-сиротам на благоустройство их квартир, 41 многодетная семья, в которых живут 6 и более приемных детей, получили автомобили.

162 семьям марафон помог приобрести квартиры и дома. 139 семей, оставшихся без крова после пожаров, также получили помощь на сумму 101 млн. руб. Еще 122 семьи получили деньги на погашение долгов по коммунальным услугам и кредитам.

Поддержку получили и 168 талантливых детей, им помогали покупать сценические костюмы, музыкальные инструменты, материалы для занятий живописью. Купленные за счет марафона музыкальные инструменты помогли курским школьникам Прохору Морозову и Филиппу Алферову выйти на всероссийский уровень.

«Мир детства» помогал и малообеспеченным семьям в самом необходимом — покупке одежды, обуви, мебели. 1315 семей получили 18 млн.200 тысяч рублей на подготовку детей к школе. 37 курских детей-отличников из малообеспеченных семей получили компьютеры и ноутбуки.

«Где-то по курским полям ходит целое стадо коров, которое мы приобрели для селян с маленьким достатком. А ведь корова в такой семье — это обеспеченность молоком детей, их здоровье», - отметил Валентина Михайлова.

Марафон «Мир детства» поддерживал и проведение таких социальных проектов как «День семьи и верности», «День призывника», «Семья соловьиного края», «День матери» и других.

Оказывалась материальная помощь детям Донецка и Луганска, воспитанникам Орловской и Брянской воспитательных колоний, где отбывают свой срок юные правонарушители из Курской области.

Марафон продолжает свою работу, на 17 февраля в этом году было собрано 3 миллиона 685 тысяч рублей.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть