В Курской области около 3000 детей-сирот нашли свою семью

18.02.2016, 17.46

В Курской области в прошлом году было создано несколько новых социальных служб, в том числе службы медиации для разрешения конфликтных ситуаций с участием несовершеннолетних, расширения социальной гостиной, увеличения количества отделений мобильной социальной помощи семьям с детьми.

Ве это было сделано в рамках профилактики сиротства. В нашем регионе больше 80% детей, оставшихся без попечения родителей, воспитываются в приемных семьях, это порядка 3000 детей. 

Этим семьям ежегодно оказывает существенную помощь оргкомитет областного благотворительного марафона «Мир детства». Большинство приемных семей, воспитывающих шесть и более детей, обеспечены автомобилями.

В целом количество детей-сирот уменьшается, а вот демография растет. По итогам прошлого года 1,4% детей в регионе составляли сироты, по России этот показатель превышает 2%. Курская область на 4 месте в ЦФО по данному показателю, отмечает пресс-служба областной администрации.

Сейчас власти сосредоточены на том, чтобы помочь найти свою семью детям старшего возраста, а также вести работу по снижению отказов от новорожденных в медучреждениях, оказывать адресную помощь семьям с детьми, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть