Курский школьник получил премию "Горячее сердце" за спасение людей

18.02.2016, 14.43
Фото: Российская газета

Курского школьника Егора Коробкова наградили медалью за спасение людей из пожара. Еще в сентябре прошлого года он помог своим соседям выбраться из горящего дома.

Пламя разбушевалось на веранде, поэтому войти через дверь было невозможно. Егор решил пробираться через окно: подставил стул, открыл створки и оказался в наполненных дымом комнатах. По памяти, так был у соседей не раз, мальчик нашел кровати, где спали пожилая женщина и ее зять, тоже пенсионного возраста.

Очень быстро, стараясь не надышаться дымом сам, Егор помог вылезти через окно мужчине, после вместе они спасли пожилую женщину. В это время пожарные расчеты уже мчались к месту вызова. О трагедии по номеру 112 сообщила мама мальчика.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС РФ по Курской области, этот поступок не остался без внимания, Егору вручили благодарность и представили к ведомственной награде. Вскоре о случившемся узнали в столице и номинировали его на премию "Горячее сердце", которой награждают детей и молодых людей в возрасте до 23 лет, бескорыстно пришедшим на помощь людям или преодолевшим трудные жизненные ситуации.

Идея появилась в ноябре 2013 года, а в 2014 году уже состоялась первая церемония награждения. За время существования премии ее получили уже более 250 лауреатов. Каждый год в свет выходит Почетная книга "Горячее сердце", где описаны истории всех обладателей награды. В 2016 году лауреатами инициативы стали семь детских и молодежных общественных организаций и 113 ребят, трое из которых награждены посмертно.

В этом году гостей церемонии приветствовали Светлана Медведева, супруга председателя правительства, и глава президентской администрации Сергей Иванов. Помимо наград они предусмотрели для лауреатов большую экскурсионную программу.

К слову, в будущем Егор Коробов планирует пополнить ряды профессиональных спасателей.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть