В Курской области террористы "захватили" мужской монастырь

18.02.2016, 10.25
Фото: пресс-служба УФСБ России по Курской области

17 февраля в Суджанском районе в здании гостиницы для паломников Горнальского Свято-Николаевского Белогорского мужского монастыря сотрудники ФСБ провели командно-штабное учение «Горналь-Метель-2016». 

Как сообщает пресс-служба УФСБ России по Курской области, по сценарию четверо «террористов» в начале февраля незаконно пересекли границу России и совершили вооруженный налет, в результате которого было захвачено 45 заложников из числа прихожан монастыря. Заложников удерживали в здании гостиницы для паломников рядом с монастырем.

«Боевики» произвели минирование помещения, выдвинув ряд требований властям политического и экономического характера, в случае невыполнения которых они угрожали «взорвать» здание вместе с заложниками.

Под руководством начальника УФСБ России по Курской области генерал-майора Павла Гуляева к работе приступил оперативный штаб в Курской области. Часть территории Суджанского района в окружении Горнальского Свято-Николаевского Белогорского мужского монастыря объявлена зоной контртеррористической  операции (КТО), в которой на весь период проведения мероприятия введен режим контртеррористической операции.

В ходе проведения КТО решались различные задачи: проверка работоспособности системы оповещения сотрудников УФСБ, УМВД и других ведомств, а также оценка готовности формируемых функциональных групп к выполнению задач при проведении первоочередных мероприятий по пресечению террористического акта и минимизации его последствий. Главная цель – свести к минимуму количество возможных жертв во время террористического акта.

В результате слаженного взаимодействия силовых структур Курской области «боевики» ликвидированы, «заложники» освобождены. В соответствии с замыслом учения ситуация с захватом людей  была максимально приближена к боевой, а действия, предпринимаемые функциональными группами, говорили о высоком уровне профессионализма и готовности к решению задач по борьбе с терроризмом.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть