В Курске завтра состоится открытие Года кино

16.02.2016, 17.20

Завтра 17 февраля в 11.00 в кинотеатре "Юность" состоится открытие Года российского кино в Курской области. 

Поздравить кинофикаторов и кинозрителей всех возрастов придут руководители области и города, а также почетные гости, куряне — знаменитые киноактеры Любовь Полехина и Олег Мазуров. С приветственным обращением, уже в киноформате, с экрана, выступит кинорежиссер, лауреат Государственой пермии РФ Николай Лебедев, уже представлявший в Курске, Фатеже и п. Поныри свои знаменитые картины «Звезда» и «Легенду №17», а теперь готовящий к премьере на курской земле свой новый фильм «Экипаж».

Зрители мероприятия вспомнят лучшие страницы истории российского кино, исполнят легендарные музыкальные темы и композиции вместе с артистами Курской филармонии. А в фойе «Юности» историю нашего кино можно будет даже пощупать: уникальная выставка кинораритетов, безусловно, привлечет внимание каждого зрителя.

Как сообщает ОБУК «Курскоблкиновидеофонд», на сегодняшний день в нашем регионе сохранено более 130 пленочных киноустановок и открыто 72 современных видеопроекционных комплекса. К началу Года российского кино наш край вышел в общероссийские лидеры по размеру региональной киносети, которая в год обслуживает 600 тысяч кинозрителей, более 60% зрителей отдают предпочтение отечественной кинопродукции. Первенство в темпах роста в данной сфере неизменно принадлежит областному центру. В этом смысле Курск — уникальный город России, сохранивший не 1-2, а целых 6 муниципальных центров досуга, осуществляющих кинопоказ, и в их числе — три современных цифровых кинотеатра («Родина», «Юность», «Сказка»), обеспечивающих самый современный уровень кинообслуживания и, при этом, доступных для всех категорий населения.

Именно в Курской области родились и много лет функционируют  уникальные кинопроекты «Кино в театре» и «Открытый экран», в Курской области регулярно проводятся кинофестивали, продолжающие отстаивать ценности российского кино: «Золотой Витязь» и «Сталкер», в Курск едут презентовать свои новые работы такие маститые кинорежиссеры, как Николай Лебедев и Лариса Садилова, с Курской областью связывает свои планы  кинематографическая молодежь, представляя свои фильмы на фестивалях ВГИКа, в рамках «Открытой премьеры» и на проекте «Другое кино».

Возрастное ограничение 6+

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть