В Поныровском районе состоится памятный митинг в честь героев-романовцев

15.02.2016, 10.32

Завтра в 12.00  в селе Теплое Поныровского района Курской области состоится митинг памяти подвига героев-романовцев с торжественной установкой Закладного камня в 1 км от памятника воинам-артиллеристам. Митинг, а затем и торжественное собрание приурочено к столетию со дня рождения Александра Романовского.

Их называют курскими панфиловцами за героический подвиг на Северном фасе Курской дуги. В июле 1943 года отряд романовцев в составе 18 человек остановил фашистов у деревни Самодуровка (ныне Игишево). Немцев было около двухсот. Участники боя погибли, но не дали пройти немецким солдатам.

Руководитель клуба «Пограничник» Владимир Королев в настоящее время занимается поиском родственников пограничников, которые погибли вместе с Александром Романовским, командиром взвода 3-й роты 224-го полка 162-й стрелковой дивизии, которая была сформирована из пограничников, ранее охранявших юго-восточную границу.

За совершенный в сражении подвиг все романовцы посмертно были представлены к званию Героев Советского Союза. Но высшая награда так и не нашла героев. И сегодня курские историки, краеведы, ветераны пограничных войск добиваются того, чтобы награды были вручены посмертно.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть