В Курской области произошло около 40 случаев мошенничества с банковскими картами

09.02.2016, 16.21

В век информационных технологий все больше граждан становятся жертвами мошенничеств с банковскими картами. Видов подобных мошенничеств несколько.

Как сообщает пресс-служба УМВД России по Курской области, в одном из случаев потерпевшие выкладывают на рекламные сайты объявления о продаже товаров. Через некоторое время объявляется покупатель, который заинтересован в покупке продукта. В разговоре он упоминает, что живет в другом городе и передать сумму наличными не имеет, поэтому предлагает перевести деньги на банковскую карту. Через некоторое время потерпевшим приходит сообщение с кодом, который злоумышленник просит сообщить ему, чтобы перевести деньги. На самом деле имея номер карты и код мошенники могут без труда войти в личный кабинет и похитить деньги с карты.

Потерпевшим поступает звонок от якобы оператора банка, который сообщает, что кредитная карта абонента заблокирована. Разблокировать ее можно по телефону, назвав все необходимые реквизиты: пин-код и код, указанный на обороте карты. Злоумышленники, получая данные о счете, снимают с него все деньги.

Еще одним вариантом подобного хищения может стать предложение оператора самому владельцу войти в личный кабинет через терминал, набрать несколько комбинаций, после которых злоумышленники получают полный доступ к средствам на карте.

В настоящее время в Курской области зарегистрировано около сорока подобных преступлений. Сумма ущерба в каждом случае разнится от 20 до 100 тысяч рублей.

В целях защиты от мошенничеств с банковскими картами гражданам ни в коем случае нельзя никому сообщать номер каты или пин-код от нее. Как только кибер-мошенники получают необходимые данные, то могут управлять передвижением  средств по счету. В каждом случае вы можете сами перезвонить оператору банка по телефону горячей линии, который указан на обороте кредитки, или обратиться в банк.

Если же вы стали жертвой преступления, незамедлительно обратитесь в полицию.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть