В январе в Курской области выпало снега в 2,5 раза больше месячной нормы

09.02.2016, 16.44

Январь-2016 надолго запомнится курянам километровыми пробками, многочасовыми ожиданиями нужной маршрутки и непролазными снежными горами на месте привычных тротуаров. По оценкам специалистов, за январь в нашей области выпало снега в 2,5 раза больше месячной нормы. О том, как в областном центре борются с последствиями частой смены погодных явлений и какие возможности для этого есть, рассказывает директор МКУ «Городская инспекция по ЖКХ и благоустройству» Владимир Мироненко.

Бюджет на содержание автомобильных дорог города Курска утверждается Курским городским Собранием. В рамках финансирования, предусмотренного согласно муниципальным контрактам, выполняются работы по обслуживанию улично-дорожной сети, в основном, по маршрутам движения городского пассажирского транспорта и, в разовом порядке, при необходимости, по второстепенным улицам.

Ввиду ограниченного финансирования, а также в целях обеспечения бесперебойной работы городского пассажирского транспорта основное внимание при уборке улиц города, прежде всего, уделяется проезжей части, а работы по очистке и обработке песко-соляной смесью тротуаров выполняются только вдоль центральных улиц механизированным способом, где имеется возможность для движения снегоуборочной техники.

Таким образом, на постоянной основе вышеуказанные предприятия осуществляют уборку тротуаров по Красной площади и ул. Ленина, Радищева, К. Маркса, Дзержинского (на отдельных участках), Союзной, Республиканской, Станционной, Сумской, Дейнеки, Комарова, Заводской, пр-ту Кулакова (от Сеймского моста до ул. Энергетиков). В разовом порядке, при необходимости, осуществляется очистка и посыпка песко-соляной смесью тротуаров по улицам Димитрова, Никитской, Парковой, Черняховского, Обоянской, проспектам Энтузиастов и Хрущева.

Следует отметить, что обязанность по содержанию придомовых территорий обслуживанию лежит на управляющих организациях - УК, ТСЖ и ЖСК.

Сотрудниками МКУ «Городская инспекция ЖКХ», администраций округов города Курска, комитета жилищно-коммунального хозяйства города Курска, комитета экологической безопасности и природопользования города Курска постоянно проводятся совместные рейды по обследованию дворовых территорий многоквартирных домов. По фактам выявленных нарушений выдаются соответствующие предписания в адрес руководителей управляющих организаций, а в случае непринятия ими должных мер составляются административные протоколы. С начала этого года составлено уже около таких 60 протоколов.

Также необходимо сказать, что Правилами благоустройства территории муниципального образования «Город Курск», утвержденными решением Курского городского Собрания от 21 мая 2013 года №22-5-РС обязанность по поддержанию должного санитарного состояния (в том числе очистка от снега и наледи, посыпка песко-соляной смесью) около частных организаций и предприятий, а также частных домовладений возложена на их собственников.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть