Курянин стал фигурантом уголовного дела, заказав ручку с видеорегистратором

09.02.2016, 17.15

По данным Щигровского межрайонного следственного отдела СУ СК России по Курской области, завершено предварительное расследование по уголовному делу по обвинению жителя п. Черемисиново Курской области в покушении на незаконное приобретение специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.

Было установлено, что 48-летний мужчина, не являясь в соответствии с законом уполномоченным лицом, имеющим соответствующую лицензию, и понимая, что без соответствующих лицензий запрещается разработка, производство, реализация и приобретение в целях продажи, а также ввоз в РФ и вывоз за ее пределы специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, весной 2015 года на одном из популярных сайтов заказал специальное техническое средство, предназначенное для негласного получения информации. Оно представляло собой авторучку со встроенным в корпус портативным цифровым видеорегистратором. Вместе с тем, довести до конца свой преступный умысел он не смог, поскольку в октябре 2015 года в месте международного почтового обмена старшим государственным таможенным инспектором проведен досмотр товаров, пересылаемых в адрес указанного гражданина.

По результатам таможенного досмотра обнаружено изделие в полимерно-металлическом корпусе в виде шариковой авторучки черного цвета, которое, согласно заключению эксперта, относится к категории специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, регистрации акустической и видеоинформации.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.
Комментарии (2)
Пётр (Курск) - 10.02.2016, 16.15 -
Вершина маразма! Человек вероятно забавы ради заказал на Aliexpress ручку за 1000 рублей, которых там продается бесчисленное количество -- добслестные служители бдительно исполняют свой долг, о новости трубят на всех местных ресурсах. Воистину, продающим гексоген мешками деяния сходят с рук, а заказавшему жителю ручку завершают предварительное расследование по уголовному делу. Нет пути! Безжизненная каша в головах власть имущих общества!
вик (Курск) - 09.02.2016, 19.10 -
Вот это бдидельность!Вот это да!!! К герою Рссии их!!!

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть