В Курской области в этом году тушить пожары будут более 18 тысяч человек

08.02.2016, 10.56

Курские спасатели совместно с комитетом лесного хозяйства, руководством муниципальных образований и организаций различных форм собственности начали готовиться к весенне-летнему пожароопасному периоду.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС РФ по Курской области, 31 населенный пункт, 10 садоводческих некоммерческих товариществ, 16 социально значимых объектов и объектов экономики, 18 детских оздоровительных лагерей Курской области, граничащих с лесными участками, находятся на особом контроле.

- Всего в этом году к ликвидации природных пожаров и их последствий могут быть привлечены более 18 тысяч человек и свыше 1100 единиц техники, - рассказывает временно исполняющий обязанности начальника Главного управления МЧС России  по Курской области полковник Алексей Шапошников. – Кроме того, в целях мониторинга пожарной обстановки организована работа с данными дистанционного зондирования земли с использованием информационных систем дистанционного мониторинга «Каскад», «Космоплан» и «ИДСМ - Рослесхоз».

Это позволит оперативно выявлять очаги лесных пожаров и своевременно ликвидировать возможные загорания на самой ранней стадии.

Следить за пожарной обстановкой будут и с воздуха. Для проведения авиаразведки в период весенне-летнего пожароопасного периода будет задействовано 4 беспилотных летательных аппарата. А непосредственно в лесах контролировать соблюдение мер безопасности и выявлять нарушителей будут с помощью 8 видеокамер, 6 из которых установлены в лесных массивах областного центра, и 2, оборудованные тепловизорами, в лесном фонде Курчатовского и Курского районов.  

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть