Курян призвали внимательнее выбирать управляющие компании

08.02.2016, 10.05

В Курске состоялось совещание представителей АНП «Национальный Жилищный Конгресс», в котором также приняли участие представители городской администрации, депутаты, руководители и представители управляющих компаний, ТСЖ, ГЖИ, общественных организаций, работающих в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Как сообщает пресс-служба областной администрации, в центре внимания собравшихся были вопросы защиты прав потребителей и собственников многоквартирных домов. Речь шла о недопущении рейдерских захватов домов, от которых страдают потребители и собственники. Кроме того, были обсуждены законодательные изменения в сфере ЖКХ, которые вызывают много вопросов у населения.

Как рассказала директор партнерства Татьяна Вепрецкая, конгресс работает более 10 лет, принимает участие в разработке нормативно-правовых актов, готовит программы для развития сферы управления многоквартирными домами.

Цель разговора на курской площадке – разъяснение российского законодательства, принятие эффективных решений по защите граждан от грубых нарушений со стороны управляющих компаний, которые в настоящее время растут как грибы, не имея даже материальной базы. Граждане должны опасаться принятия случайных решений и не подписывать неправомерные документы.
Участники мероприятия обсудили механизм перехода домов из одной управляющей компании в другую. УК было рекомендовано усилить работу с советами домов. Особо подчеркивалось, что УК обязаны информировать граждан о том, как проводятся общие собрания.

При приходе новой компании, которая не имеет ни техники, ни персонала, жильцам надо задуматься, а может ли она осуществлять свою деятельность надлежащим образом. Кроме того, надо понимать, будет ли она экономически рентабельна, имеются у нее свободные средства для начала работы.

Люди должны также понимать, что УК, не имеющие лицензии, не имеют права приходить в дома и предлагать свои услуги, проводить собрания жильцов многоквартирных домов. Потребители и собственники должны спрашивать наличие необходимых документов.

На совещании акцент делался на то, что нужно переходить на профессиональное, квалифицированное управление домами. Хорошо, если компания будет инвестировать в дом, проведет модернизацию, сделает полный комплекс работ. Особая роль в этих процессах отводится оценке со стороны общественников, народного контроля. Закон «Об общественном контроле» предполагает для проведения экспертиз привлечение профессионалов.

Информационную, разъяснительную, консультативную работу в Курске проводят сотрудники Регионального центра общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства «ЖКХ Контроль». Телефон горячей линии организации - 8-905-154-42-42. В ближайшее время будут открываться общественные приемные «ЖКХ Контроль» в округах города Курска. 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть