В Курске откроется картинная выставка, посвященная Парижу

05.02.2016, 09.52

12 февраля в 16:00 в Курской картинной галерее им. А.А. Дейнеки состоится торжественное открытие выставки «PARIS» – «Париж» народного художника России, действительного члена Академии художеств Олега Савостюка.

Как рассказала научный сотрудник галереи Александра Кравченко, на выставке в залах галереи А. Дейнеки экспонируется шестьдесят картин, выполненных в последнее десятилетие. Пейзаж как жанр доминирует. Здесь есть всё: узнаваемые «памятники архитектуры» разных веков, тихие поэтические «уголки» исторического города, «времена года» – осень, зима, весна, лето в ярком свете дня и в сумерках, и в ночи.

Художник подолгу жил в Париже и признаётся в своей давней привязанности к этому городу: «Я начал рисовать его с детства, по воображению, по представлению, по какому-то внутреннему чутью. Париж – неотъемлемая часть общей культуры человечества. Бродишь по нему, и думаешь: вот на этой скамейке мог сидеть Иван Бунин; по этой улице шёл, дирижируя оркестром, Берлиоз; вот с этого места писал Сену Моне, по этим вот плитам ходили Мольер и Ришелье. Париж настолько красив, что в нём не чувствуешь расстояния. Особый воздух, особый колорит, особые свежие розы, всегда слегка перламутровое небо… Париж – это символ, мечта и легенда, история и красота».

PARIS – вторая персональная выставка произведений Олега Михайловича в стенах Курской галереи. Выставка продлится до 13 марта 2016 г. и будет привлекательна для всех категорий зрителей.

Возрастное ограничение 12+

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть