Курские пожарные получили беспилотник «Фантом-3»

04.02.2016, 15.49

На вооружение первой специализированной пожарно-спасательной части г. Курска поступил беспилотный летательный аппарат «Фантом-3» для проведения мониторинга возможных рисков: заторов на автодорогах, паводковой ситуации, пожарной обстановки и пр.

Привезли беспилотник еще в конце 2015 года, но чтобы ввести его в строй необходимо было обучить людей, сообщает пресс-служба ГУ МЧС РФ по Курской области.

- В Ногинском спасательном центре МЧС России прошел обучение наш сотрудник. После сдачи зачетов получил возможность не только управлять техникой, но и обучать новых специалистов из числа пожарных-спасателей, - рассказывает начальника 1СПСЧ по тушению крупных пожаров подполковник внутренней службы Александр Вялых.

Сейчас новую профессию – оператор беспилотного летательного аппарата - осваивают 4 огнеборца. Обучение планируется завершить к 15 февраля. К тому моменту в каждом дежурном карауле специализированной пожарно-спасательной части будет специалист по работе с беспилотником.

- Применять новое оборудование планируем уже в ближайшем будущем, - поясняет заместитель начальника Главного управления МЧС России по Курской области (по ГПС) полковник внутренней службы Сергей Шаров. – Впереди весна: паводковые явления и пожароопасный сезон. Без работы этот «Фантом» не останется.

Напомним, это не первая современная техника, поступившая на вооружение курских огнеборцев. В 2014 году в спецчасть был поставлен единственный в регионе пожарный робот «Тушкан».

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть