В Курске пройдет юбилейный концерт фольклорного ансамбля «Ларец»

04.02.2016, 11.22

7 февраля в Курской государственной филармонии состоится юбилейный концерт фольклорного ансамбля «Ларец», который вот уже 20 лет действует при областном Доме народного творчества. Руководитель - Анна Кунавина, заслуженный работник культуры РФ, лауреат премии Правительства РФ «Душа России», лауреат премии Губернатора Курской области «За сохранение традиций».

Как сообщается на официальном сайте ОДНТ, в основе репертуара коллектива более 300 песен, записанных в курской песенной традиции в Суджанском, Беловском, Обоянском, Льговском, Большесолдатском районах. По материалам экспедиций поставлено несколько концертных программ: «Святки», «Свадебный обряд Курской губернии», «Танки и карагоды», изданы сборники «Фольклорные песни Курской области».

В своей творческой деятельности ансамбль использует традиционные музыкальные инструменты: рожок, кугиклы, скрипку, балалайку, гармошку. Примечательно, что коллектив выступает в подлинных костюмах региона.

Ансамбль успешно представлял Курскую область на различных международных, всероссийских, межрегиональных фестивалях и конкурсах в городах Санкт-Петербург, Москва, Липецк, Белгород, Великий Новгород, Богородск Нижегородской области и многих других. Также коллектив неоднократно становился участником музыкальных форумов в республиках Беларусь и Украина, выступал с сольными программами в городах Шпайер, Фридрихсвальде и Варниц (Германия), Вахиненген, Роттердам, Эйде и Арнем (Нидерланды), участвовал в Днях русской культуры в Дании.

Начало концерта в 16.00.

Возрастное ограничение 6+

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть