Александр Михайлов сообщил, что Курская область способна прокормить 10 миллионов человек

03.02.2016, 10.33

Глава курского региона Александр Михайлов встретился с журналистами "Российской газеты". Он рассказал о развитии экономики и социальной сферы региона, об инвестициях в промышленность, АПК и инфраструктуру, проблемах импортозамещения и укрепления кадрового потенциала на фоне объективных финансовых сложностей.

В первую очередь губернатор отметил, что несмотря на то, что 2015 год был достаточно сложным, все же "удалось решить задачи, которые ставились перед областью". Так, индекс промышленного производства на фоне падения по стране на 3,3% в Курской области вырос на 4,2%. Выполнение объемов строительства ожидается на уровне 100,5% к 2014 году.

Александр Михайлов упомянул и об успехах курских аграриев. По предварительным данным, валовый объем производства сельхозпродукции составит 110 млрд. рублей - в семь раз больше, чем в 2001-м. Было собрано около 3,6 млн. тонн зерна, и Курская область по данному показателю вышла на второе место среди 17 регионов ЦФО. Собрано 3,4 млн. тонн сахарной свеклы, выработано 357,5 тыс. тонн сахара. Животноводы получили 437,5 тыс. тонн мяса.

"В социальной сфере тоже решены все задачи. Мы вошли в число 23 регионов России с наиболее управляемой системой финансов. По низким показателям госдолга идем на втором месте в ЦФО вслед за Владимирской областью. Выполнены все параметры регионального бюджета", - сообщил Александр Михайлов.

По поводу импортозамещения глава региона отметил следующее: "Взять, к примеру, агропромышленный комплекс. Сегодня наш регион способен прокормить 10 миллионов человек. Ежегодный экспорт продовольствия за пределы региона составляет 26 миллиардов рублей, а ввозим порядка 12-13 миллиардов. Это означает, что по абсолютному большинству позиций регион от импорта не зависит".

Что касается китайского инвестиционного плана строительства завода по производству крахмала из местного сырья, то данный проект находится в стадии проработки.

Также Александр Михайлов в беседе с журналистами пообещал решить проблему обеспечения порядка 400 мест в детских садах, в итоге будет создано примерно 600. Планируется построить школу в Золотухинском районе и Курске.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.
Комментарии (1)
Леонид (Курск) - 03.02.2016, 11.48 -
Сказочник ты наш! Как уже надоел!

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть