В Курске в этом году начнутся работы по строительству третьей очереди онкоцентра

02.02.2016, 17.21

В этом году в Курской области намечается День борьбы с онкологическими заболеваниями под девизом «Нам это под силу».

Как сообщает пресс-служба областной администрации, в Курской области на начало 2016 года на учете состоит более 35 тысяч онкологических больных. В прошлом году в онкоцентре провели 4907 операций, позволяющих остановить или замедлить течение болезни. Но это не единственный способ справиться с недугом. На данный момент используется три основных метода: хирургический, лекарственный (химиотерапия) и радиологический. Благодаря их применению тысячи людей избавились от болезни с шокирующим названием - рак.

В регионе работают 28 онкологических кабинетов. Создано 10 межрайонных центров. В диагностике онкопатологии используется 31 маммограф, 14 компьютерных томографов и 9 магниторезонансных, 474 единицы эндоскопического оборудования. За последний год выполнено более 85 тысяч эндоскопических исследований желудочно-кишечного тракта, взято 13,5 тысячи биопсий.

Онкологический диспансер на 330 круглосуточных коек имеет поликлиническое отделение на 500 посещений, 8 стационарных отделений, дневной стационар и дневной стационар лекарственной терапии. В прошлом году был введен в эксплуатацию диагностический корпус с новейшим оборудованием, что дало возможность более качественно проводить диагностику, в том числе раннюю.

«Показатель, характеризующий уровень оказания непосредственно лечебной специализированной помощи в регионе, - это лечебная активность, процент онкологических больных получивших специальные методы лечения. В Курской области в 2014 году он составил 78,5%, по России только - 73%», - подчеркнул на пресс-конференци, прошедшей накануне, главный врач онкодиспансера Игорь Киселев. Он также отметил, что в этом году, несмотря на кризис, должны начаться работы по возведению третий очереди онкологического центра, который будет включать в себя стационар на 310 коек, операционную, диагностическую базу и кафедральную базу КГМУ.

Рак – это не приговор - таково мнение, как врачей, так и ученых. Проректор КГМУ по лечебной работе и взаимодействию с клиническими базами, профессор Ирина Хмелевская считает, что своевременно начатое лечение позволяет в большинстве случаев излечиться от этого недуга. Уровень онкологических заболеваний можно сократить на 43% только благодаря профилактике.

«Конечно, куряне могут и сами насторожиться, обнаружив у себя такие симптомы, как потеря веса, утомляемость, сонливость, снижение уровня гемоглобина, но я бы хотела настроить население не на поиск у себя симптомов, а на более ответственное отношение к диспансеризации. Именно специалист может заметить те симптомы, которые обычному человеку могут быть и не совсем понятны. Поэтому мы рекомендуем ежегодно проходить профилактические осмотры. Тем более, что в Курской области для этого есть все условия», - отметила Ирина Хмелевская.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть