В Курской области более 2000 человек из группы риска отправили к родственникам

01.02.2016, 16.24
Фото: пресс-служба ГУ МЧС России пр Курской области

В Курской области ведется активная работа по контролю за пожарной безопасностью и профилактике пожаров в жилом секторе в зимний период. За первый месяц нового года сотрудниками Управления надзорной деятельности и профилактической работы регионального управления МЧС проведено более 80 000 подворовых обходов и надзорно-профилактических рейдов в жилом секторе городов и сельских поселений Курской области. Охват населения составил свыше 100 000 человек.

В первую очередь проверяющие посещают дома граждан группы риска - одиноких престарелых курян, многодетных семей и лиц, злоупотребляющих алкоголем. На учет в регионе взято порядка 17 000 таких жителей.

На сегодняшний день в регионе в стационарных учреждениях здравоохранения и социального обеспечения размещены 2340 одиноких престарелых граждан. Из них: 230 – в учреждения социального профиля, 2110 – к родственникам.

Ту же работу проводят и в отношении граждан, злоупотребляющих спиртными напитками. Родственникам данной категории лиц за прошедшую неделю направлено 12 писем, переселено 112 человек.

Органами местного самоуправления завершены осмотры противопожарного состояния жилых домов частного сектора с оказанием помощи по ремонту печей и электропроводки нуждающемуся населению. Всего оказана помощь по ремонту печного отопления и электропроводки в 1514 случаях. И такое внимание к жилью этих людей не случайно. Статистика  показывает, что зимой происходит больше всего пожаров в домах именно такой категории людей. И нередко нерадивые хозяева сами становятся виновниками, а иногда и  жертвами огненной стихии.

- Красноречивее всего об эффективности такой профилактической работы говорит статистика, - рассказывает заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Александр Лыков, - количество пожаров с начала этого года на 10% меньше, чем в аналогичном периоде прошлого. А количество погибших и пострадавших снизилось почти на 50%.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть