В Курской области в прошлом году животные покусали более 3000 курян

01.02.2016, 12.00

В последние годы в Курской области все чаще регистрируются случаи бешенства среди животных. В прошлом году было зарегистрировано 33 случая, что в 2,4 раза больше чем 2014 году.

Вместе с тем этот показатель является свидетельством достаточно благополучной ситуации, так как в самые худшие годы регистрировалось до 450 случаев бешенства среди животных.

Как сообщает Управление Роспотребнадзора по Курской области, заболевание среди животных отмечено в 18-ти районах региона. По одному случаю было подтверждено в Большесолдатском, Дмитриевском, Касторенском, Конышевском, Кореневском, Октябрьском, Суджанском, Фатежском, Хомутовском, Черемисиновском, Щигровском районах,  по 2 случая в Горшеченском и  Пристенском районах, по 3 случая в Курском, Льговском и Железногорском районах, 4 случая в Золотухинском и 5 случаев в Рыльском районах. В 2014 году бешеных животных находили в 10-ти районах.

Бешенствов 2015 году бешенство было подтверждено у 9 лис и 2 енотовидных собак, а также у 6 домашних собак и 9 кошек. Помимо этого 7 случаев было среди сельскохозяйственных пород. 

Ранее более 50% заболевших были дикие животные, в прошлом году 66,7% составили домашние и сельскохозяйственные животные, потому что владельцы отказываются от вакцинации. 

Ежегодно около трех тысяч курян получают травмы от животных. В 2015 году дикими и домашними животными были укушены 3229 человек, в 2014 году таких пострадавших было 2510 человек. При этом более 30% обратившихся - дети до 17 лет.

За 20 лет в Курской области зарегистрировано 5 случаев смерти от бешенства. Последний случай был зарегистрирован в Рыльском районе в январе 2013 г. Во всех случаях умершие не обращались в больницу или отказались от курса прививок. 

Сделать прививки от бешенства вы можете бесплатно в Курской городской больнице скорой медицинской помощи (г. Курск, ул. Пирогова, 14), Курской областной детской больнице №2» (г. Курск, ул. Хуторская, 43А) и в центральных районных больницах. Все обратившиеся получают помощь бесплатно.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть