В курский комитет ЖКХ влился департамент реформирования городского хозяйства

29.01.2016, 16.15

Департамент реформирования городского хозяйства города Курска присоединен к городскому комитету жилищно-коммунального хозяйства. Это решение приняли депутаты Курского городского Собрания.

Департамент реформирования был создан в мае 2008 года в целях решения возложенных на органы местного самоуправления задач по капитальному ремонту многоквартирных домов, переселению граждан из аварийного жилищного фонда, формирования единой ценовой политики на услуги муниципальных предприятий и учреждений.

В настоящий момент федеральным законодательством данные функции частично переданы с уровня органов местного самоуправления на региональный уровень и будут реализовываться Администрацией Курской области, в том числе комитетом по тарифам и ценам Курской области, областным Фондом капремонта.

В свою очередь, на Администрацию города Курска возложены дополнительные полномочия в сфере ЖКХ, например, осуществление дорожного контроля. В связи с этим принято решение об оптимизации структуры Администрации города Курска в сфере ЖКХ, а именно - реорганизации структурного органа – департамента реформирования городского хозяйства города Курска путем объединения с комитетом ЖКХ города Курска.

При этом комитету ЖКХ дополнительно передаются функции реализации программы энергосбережения и повышения энергетической эффективности; реализации краткосрочных планов капитального ремонта многоквартирных домов в рамках программы Регионального оператора Фонда капитального ремонта; завершения реализации программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда; сбора и ведения отчетности в Государственных информационных системах (ГИС «Реформа ЖКХ», ГИС «Энергоэффективность»); установления платы за наем муниципального жилья, платы за содержание жилого помещения; утверждения и мониторинга инвестиционных программ в сфере водоснабжения и водоотведения.

Кроме того, в связи с передачей функций по осуществлению муниципального дорожного контроля, часть сотрудников департамента перейдет в Управление муниципального контроля города Курска, где создается специализированная структурная единица - отдел дорожного контроля, который будет осуществлять контроль за сохранностью муниципальных дорог и их соответствием требованиям безопасности дорожного движения, уточняет пресс-служба городской администрации.

Данные мероприятия не влекут за собой увеличение численности и фонда оплаты труда муниципальных служащих, позволят более полно и рационально распределить нагрузку на работников Администрации города Курска и реализовать возложенные на органы местного самоуправления полномочия.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть