В Железногорском районе в 2016 году уже зарегистрирован случай заболевания ботулизмом

29.01.2016, 15.09

Куряне продолжают халатно относиться к продукции, купленной с рук и приготовленной в домашних условиях. Например, приготовленные дома консервы и вяленая рыба могут таить серьезную опасность. По данным Курского Роспотребнадзора, итоги 2015 года показали, что в области был зарегистрирован 1 случай заболевания ботулизмом с тремя пострадавшими.

За первый месяц нового года уже зарегистрирован случай заболевания в Железногорском районе. Ботулизм диагностирован у двоих членов одной семьи. Эпидемиологическое расследование, проведенное специалистами Управления Роспотребнадзора по Курской области, позволило установить: причиной возникновения заболевания послужило употребление в пищу вяленой рыбы домашнего приготовления. В настоящее время пострадавшие находятся на излечении в стационаре. Их состояние уже не вызывает опасений.

Необходимо помнить, что нарушение технологии приготовления этого продукта в домашних условиях может иметь тяжелейшие последствия. Вы подвергаете себя и своих близких смертельной опасности и приобретая приготовленные в домашних условиях консервы, вяленую рыбу, копчености с рук у частных лиц, в несанкционированных торговых точках.

Важно знать первые симптомы заболевания. Помните: ботулизм – смертельное заболевание, поддающееся лечению только путем специфической терапии, а именно введения противоботулинической сыворотки, поэтому в случае если вы употребляли в пищу вяленую рыбу и почувствовали недомогание, при первых же симптомах обращайтесь за медицинской помощью. Болезнь развивается постепенно: первые симптомы – общая слабость, головная боль, головокружение - наступают в первые часы; далее нарушается острота зрения, затрудняется глотание твердой пищи, появляется двоение в глазах; позже (через несколько часов или даже суток) происходит нарушение сердечной и дыхательной деятельности. Будьте осторожны и внимательны к своему здоровью!

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть