В Курске стартовал проект «Молодежь против наркотиков. Выбор за тобой!»

29.01.2016, 12.33
Фото: пресс-служба УМВД России по Курску

По инициативе Общественного совета при УМВД России по Курску в областном центре стартовал проект «Молодежь против наркотиков. Выбор за тобой!» О вреде наркотиков старшеклассникам рассказывают их сверстники, студенты, которые также предлагают творчество и спорт, учебу и карьеру, любовь и семью как альтернативу запрещенным веществам. Зрителями стали учащиеся старших классов курских школ. В будущем проект коснется других проблемных вопросов молодежи.

На мероприятии выступил начальник УМВД России по г. Курску Олег Латунов. Он отметил, что эффективно противодействовать дальнейшей наркотизации населения можно только в случае, если правоохранительные органы получат реальную поддержку общества и всех заинтересованных организаций. Необходимо создать атмосферу нетерпимости по отношению к наркотикам, а также алкоголю и табаку.

Стоит знать, что приобретение, хранение, перевозка и сбыт наркотиков – это уголовно наказуемые преступления. Лишь за нахождение в состоянии наркотического опьянения закон предусматривает административный арест на срок до 15 суток. Меньше грамма спайса достаточно, чтобы привлечь человека к ответственности и навсегда изменить его жизнь. Судимость, тюрьма, постановка на учет в наркологическом диспансере и отделе полиции. Крест на учебе, карьере, отношениях в обществе. Многие дороги окажутся закрыты навсегда, даже водительские права получить будет невозможно. Поэтому пагубное увлечение не стоит всех этих жертв.

Сегодня полиция борется не только потребителями, но и продавцами запрещенных веществ. За сбыт наркотиков в соответствии с нормами уголовного кодекса Российской Федерации можно оказаться в местах лишения свободы до 20 лет.

В прошлом году курские полицейские остановили деятельность нескольких преступных групп, занимавшихся реализацией в нашем городе синтетических спайсов. Примечательно, что в составе одной из них были даже несовершеннолетние девушки, учащиеся Курского техникума. Одна из них привезла более полукилограмма наркотиков из Санкт-Петербурга, а двое других в съемной квартире фасовали товар и делали по городу так называемые закладки. Полицейские некоторое время наблюдали за их действиями, а затем произвели задержание и изъяли наркотики, которые могли погубить тысячи жизней.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть