Курян призывают сообщать о холоде в квартирах и неубранном снеге

28.01.2016, 17.46

На сегодняшней пресс-конференция руководитель Государственной жилищной инспекции Курской области Игорь Афонькин дал ответы на самые животрепещущие вопросы курян.

В частности, речь шла о том, что делать, если в сильные морозы в квартирах холодно. По мнению Игоря Афонькина, в большинстве случаев в этом виноваты ресурсоснабжающие организации, которые оказывают населению услугу ненадлежащего качества или попросту не соблюдают температурный режим нагрева воды. В некоторых случаях ответственность несут управляющие компании, которые неправильно отрегулировали тепловое оборудование в многоквартирном доме.

В любом случае виновных определяют в Государственной жилищной инспекции. Зачастую после проведенных проверок им не просто выдают предписания об устранении нарушения, но и накладывают штраф, обязывают сделать пересчет.

Если в квартирах холоднее, чем необходимо, то для решения этой проблемы вам следует обратиться в свою УК, а в случае бездействия коммунальщиков – в Госжилинспекцию.

Другой не менее важный для людей вопрос, который особенно остро стал этой зимой, – уборка снега, наледи и сосулек с крыш многоэтажек.

Игорь Афонькин пояснил, что по закону наледь и сосульки УК должны убирать незамедлительно, так как это создает угрозу жизни прохожих. В случае если это сделать невозможно, то место возможного падения необходимо оградить, а около него разместить соответствующие предупреждающие таблички.

Ликвидация последствий снегопадов – тоже прямая обязанность обслуживающих организаций, которые должны не просто расчистить пешеходные дорожки около многоквартирных домов, но и обеспечить возможность подъезда к нему экстренных служб.

Если эти условия не выполняются и собственники недовольны работой своей УК, то они могут составить соответствующий акт и обратиться с жалобой в Госжилинспекцию. При установлении факта, что услуга была оказана некачественно, жильцам будет сделан перерасчет по графе «ремонт и содержание жилья».

Еще одна тема, волнующая население, – обслуживание и ремонт лифтов. После недавних трагических происшествий в Москве и Санкт-Петербурге этому вопросу в регионе уделено особое внимание. Сейчас лифтовое оборудование в многоэтажках проверяет специальная комиссия, в составе которой сотрудники Госжилинспекции, прокуратуры и Ростехнадзора. В случае выявления нарушений они будут устранены в кратчайшие сроки, а виновные – наказаны.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть