В ходе диспансеризации в 2015 году в Курской области было выявлено свыше тысячи новых случаев онкозаболеваний

27.01.2016, 14.42 -

Об этом сообщила главный врач Центра медицинской профилактики комитета здравоохранения Курской области Лариса Уварова в ходе минувшей пресс-конференции, посвященной профилактике гриппа и ОРВИ.

Лариса Уварова подчеркнула, что все профилактические мероприятия особенно эффективны лишь в том случае, если их начинать проводить задолго до подъема заболевания. На это и нацелена вся структура службы медицинской профилактики, которая на сегодняшний день существует в регионе.

«40 наших отделений кабинетов медпрофилактики направлены на то, чтобы своевременно выявить у всех жителей области те заболевания, о которых они еще не знают. Доказанным фактом является то, что помимо детей и беременных женщин в сезон гриппа и ОРВИ наиболее страдают лица, которые имеют заболевания сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы, обмена веществ и сахарного диабета», - отметила главный врач Центра медицинской профилактики на встрече с журналистами.

Дело в том, что у перечисленных выше лиц грипп и ОРВИ протекают намного тяжелее. Эти заболевания опасны еще и тем, что могут вызвать серьезные осложнения. Вот почему важно своевременно пройти медицинский осмотр и убедиться, насколько вы здоровы.

По итогам 2015 года в кабинетах отделения профилактики плановую бесплатную диспансеризацию прошли около 170 тыс. жителей Курска и области. В ходе нее, по данным Ларисы Уваровой, было выявлено более 32,5 тыс. лиц с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, обнаружено 2,5 тыс. случаев заболевания сахарным диабетом, свыше тысячи случаев онкозаболеваний, в том числе 220 случаев обнаружения злокачественных новообразований. Кроме того, выяснилось, что почти 50% жителей области имеют избыточную массу тела.

Примечательно, что до диспансеризации эти люди даже не подозревали о наличии у них тех или иных заболеваний. Большинство граждан успели начать своевременное лечение.

«Что касается вакцинопрофилактики от гриппа, то в очередной раз стоит сказать, что ее нужно проводить заблаговременно, с той целью, чтобы успел сформироваться иммунитет к тому штамму, от которого мы прививаем», - добавила главный врач Центра медицинской профилактики.

Ссылка по теме: Грипп добрался и до Курской области: стоит ли паниковать?

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть