В курской Госавтоинспекции подвели итоги прошедшего года

18.01.2016, 15.32 -

Сегодня в Управлении ГИБДД УМВД России по Курской области состоялась пресс-конференция по итогам оперативно-служебной деятельности Госавтоинспекции за 2015 год.

Врио начальника УГИБДД Владимир Тубольцев проинформировал о состоянии аварийности за прошлый год, а также о принимаемых мерах по ее стабилизации и об изменениях в законодательстве, вступивших в законную силу в 2016 году.

По итогам 12 месяцев 2015 года общее количество ДТП на территории нашей области по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократилось до 1857 (было 2037). С участием водителей, управляющих транспортным средством в состоянии опьянения, совершено 158 аварий, в которых 38 человек погибли. С участием детей зарегистрировано 211 ДТП, в которых 7 несовершеннолетних погибли.

"Удалось добиться снижения аварийности на территории Курской области. В том числе наблюдается снижение ДТП с участием водителей в нетрезвом состоянии. Наблюдается снижение ДТП с участием автобусов и маршруток, в этом году их зарегистрировано 48. Мы уже давно работаем над благоустройством пешеходных переходов, и здесь удалось добиться определенных успехов. Но многие из ни не приведены в надлежащее состояние, которого требует ГОСТ», - отметил Владимир Николаевич.

Вопрос, касающийся новой уплаты штрафов также рассмотрели на конференции. Изменения были внесены в статью 32.2 Кодекса административных правонарушений.

Федеральный закон принят в целях стимулирования добровольной уплаты административных штрафов лицами, привлеченными к административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения.

Внесенные в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях изменения предусматривают возможность с 1 января наступившего года уплачивать 50% штрафа, если уплата производится в течение 20 дней со дня вынесения постановления о привлечении к административной ответственности.

Однако поправка не распространяется на наиболее опасные нарушения ПДД: управление транспортным средством в состоянии опьянения, отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, а также употребление алкоголя, наркотических и психотропных веществ после ДТП, к которому причастен водитель. Не предусмотрено снижение суммы штрафа и для водителей, которые повторно допускают правонарушения, связанные с превышением скоростного режима, выездом на полосу встречную движения, несоблюдением сигналов светофора, управлением незарегистрированным транспортным средством. Отсутствует такая возможность и за причинение вреда здоровью потерпевшему легкой или средней степени тяжести в результате ДТП.

Некоторые непредвиденные сложности для соблюдения привлеченными лицами установленного 20-дневного срока могут возникнуть при фиксации нарушений приборами, работающими в автоматическом режиме. Постановление о привлечении к административной ответственности направляется владельцу транспортного средства почтой в течение трех дней. Владелец не всегда проживает по адресу, указанному в регистрационных документах на его транспортное средство.

Любой желающий сможет получить сведения об административных правонарушениях в области дорожного движения на Портале государственных услуг РФ.

К слову, за год в Курской области было наложено 470 000 административных штрафов на сумму более 450 миллионов рублей.

В завершение конференции Владимир Тубольцев обратился ко всем участникам дорожного движения и попросил в связи с резким ухудшением погодных условий соблюдать правила дорожного движения. Владимир Николаевич подчеркнул, что шипованная резина, на которую зачастую надеются автолюбители, может сейчас их подвести, так как сверху дорожного покрытия снег, а под ним лед.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть