В Курске открылась выставка памяти Александра Михеева

18.01.2016, 10.55

В Курске в выставочном зале КТЦ «Звездный» открылась юбилейная выставка Александра Михеева «Певец родного края», посвященная памяти ушедшего из жизни в 2015 году художника и 80-летию со дня его рождения.

Как сообщает пресс-служба городской администрации, Александр Михеев родился 12 декабря 1935 года в с. Лещ-Плота Солнцевского района Курской области. Окончил Курское художественно-графическое педагогическое училище и художественно-графический факультет Орловского педагогического института. По окончании учебы был направлен в Лещ-Плотинскую среднюю школу. Учителем рисования и черчения проработал в школе до выхода на пенсию, сочетая педагогическую работу с творческой деятельностью.

Работал в различных жанрах живописи, но больше всего любил писать пейзажи своей родной Лещ-Плоты: «Мое село», «Вдовьи хатки», «1943», «Годы войны», «Солдатские могилы», «Сельская весна», «Мельник Иван Никифорович», «Забытая деревня» и другие. Он был тонким и проникновенным пейзажистом, умеющим передать различные состояния природы. Всегда придерживался избранного им принципа реализма, четко определив свой стиль и свой круг живописных пристрастий.

Член Союза художников России, лауреат премии Губернатора Курской области им. А.А. Дейнеки, Александр Тимофеевич был постоянным участником областных, зональных, республиканских, всероссийских и зарубежных выставок.

Возрастное ограничение 6+

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть