В Курской области Крещение будет морозным

15.01.2016, 15.36

В ночь с 18 на 19 января православные христиане отметят праздник Крещения Господня. Для безопасного проведения крещенских купаний определено 51 место, где будут дежурить спасатели, сотрудники правоохранительных органов и медики.

На открытых водоемах организовано 35 мест для купания, еще 16 – в купелях при церквях.

Главы муниципальных образований создают оперативные группы, которые буду контролировать процесс прохождения купаний. Наиболее крупные места купаний будут взяты под контроль специалистами государственной инспекции по маломерным судам и спасателями аварийно-спасательной службы Курской области.

Наиболее популярным местом крещенских купаний является Коренная пустынь в Золотухинском районе, где в реку Тускарь и две купели каждый год окунаются от 2 до 5 тысяч человек. В Коренной пустыни рядом с рекой установят каркасно-модульную утепленную палатку, где можно будет согреться и попить горячего чая. При необходимости палатки будут развернуты и в других местах массовых купаний.

В общей сложности для обеспечения безопасности населения во время Крещенских купаний определена группировка сил и средств в составе более 500 человек и 200 единиц техники.

- По предварительному прогнозу, в Крещенскую ночь ожидается около 20 градусов мороза, - комментирует начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Курской области Владимир Потанин. – В связи с этим необходимо помнить о риске переохлаждения и обморожения. Нередки случаи, когда людям становится плохо уже после выхода из воды. Настоятельно рекомендуем всем желающим окунуться в прорубь, заранее оценить состояние своего здоровья и неукоснительно соблюдать правила безопасности и, разумеется, купаться только в определенных для этого местах.

По информации курских синоптиков, утром и днем 18 января пройдет небольшой снег, температура поднимается не выше 8-13 градусов, ночью температура упадет до 15-20 градусов.

19 января в Курскую область придет очередной южный циклон, ожидаются снегопады, метели, днем 5-10 градусов мороза, ночью 8-13.

С 20 января мороз усилится, и в ночное время ожидается 15-20 градусов.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть