В Железногорском морге перепутали тело умершей и отдали совершенно чужим людям

14.01.2016, 10.08

Совершенно вопиющий случай произошел в Железногорске в начале января. Жительница поселка Студенок умерла днем от сердечной недостаточности в собственном доме. Родственники отвезли тело женщины в морг, а спустя пару суток приехали, чтобы забрать его. Однако, как пишет "Эхо недели", в железногорском морге тела не оказалось.

Пока муж умершей пребывал в состоянии шока, работники учреждения пытались разобраться, как же могла произойти подобная ситуация. Оказалось, что ранее кто-то приехал и опознал женщину как свою родственницу, после чего забрал тело. В итоге его обнаружили в одном из храмов, куда увезли на отпевание.

Оттуда муж умершей его забрал, и 5 января женщину наконец похоронили. При этом родственники остались в недоумении, почему на затылке покойной, а также на подушке в гробу была кровь. Также удивление вызвало то, что на тело умершего не повесили бирку с именем и фамилией во избежание подобных казусов.

К слову сказать, в самом железногорском морге днем 12 января комментировать ситуацию не стали и посоветовали обратиться к местному судмедэксперту.

Светлана Лыскова, начальник бюро судебно-медицинской экспертизы комитета здравоохранения Курской области, назвала произошедшее «вопиющим случаем». По ее словам, на теле каждого умершего в морге должна быть бирка с указанием порядкового номера (при поступлении), а также фамилии умершего человека.

«Когда приходят забирать тело покойного, пришедший должен назвать фамилию умершего, и работник морга должен показать пришедшему тело, - рассказала Светлана Витальевна. - После того как забирающий удостоверится, что именно это тело он должен забрать, оформляется медицинское свидетельство о смерти (на основании паспортных данных покойного). А данные того, кто забирает тело, работники морга записывают в специальный журнал».

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть