На новогодних каникулах в Курской области 7 человек погибли на пожарах

12.01.2016, 15.22 -

Новогодние каникулы в курском регионе прошли без чрезвычайных ситуаций. Как сообщил начальник Главного управления МЧС России по Курской области полковник Иван Лунев, благодаря профилактическим мероприятиям удалось избежать повторения трагедии, которая произошла в Воронежской области, где в результате пожара в психоневрологическом диспансере погибли люди.

Проверкам подверглись 50 социальных объектов из 107, дважды в сутки туда приходили инспекторы ГУ МЧС России по Курской области.

Но были и потери. За время праздников в Щигровском, Дмитриевском, Глушковском, Солнцевском и Пристенском районе произошло 19 пожаров (в прошлом году 15), которые унесли жизни семи человек (пятеро в прошлом году). Это граждане группы риска – злоупотребляющие спиртными напитками, одинокие престарелые граждане.

Также в три раза больше произошло случаев отключения отключения воды и света — всего 14 раз, все они носили локальный характер и ликвидировались в короткое время.

Еще одним испытанием для служб жизнеобеспечения стали выпавшие 8-9 января обильные осадки в виде снега. Территориальная подсистема РСЧС была переведена в режим повышенной готовности. В области удалось избежать заторов на дорогах федерального, регионального и муниципального значения.

- В регион движется очередной циклон, ожидается усиление ветра и осадки в виде снега и дождя, на дорогах возможен гололед, - отметил Иван Лунев. - В связи с этим губернатором Курской области Александром Михайловым принято решение о продлении режима «Повышенная готовность» до 14 января. Дорожно-эксплуатационные службы и службы жизнеобеспечения готовы к реагированию, выставлены временные пожарные посты, чтобы максимально оперативно реагировать в случае изменения обстановки с ДТП и заторами.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть