В курских библиотеках пройдут святочные вечера

11.01.2016, 16.55

Курян приглашают поучаствовать в праздничных фольклорных мероприятий, посвященных зимним православным праздникам от Рождества до Крещения. Организаторами данных вечеров являются библиотеки города.

Святки, святочные вечерки – так называются дошедшие до нас из глубокой древности дни празднеств, веселья и торжеств. Святочные дни особенно любимы народом и отмечаются по всей России ярко и весело. Они наполнены музыкой, пением, играми, колядками, гаданиями. 

Как сообщает пресс-служба городской администрации, 12 января в 14.00 в библиотеке №11 им. Н.Ю. Корнеева (ул. Пигорева, 2) состоятся святочные посиделки «Поем, пляшем и танцуем: колядуем, колядуем!» Гости мероприятия встретятся с героями гоголевских произведений, поучаствуют в конкурсах, викторинах, разгадывании рождественских загадок, посмотрят фрагменты видеофильма «Ночь перед Рождеством». В течение всего праздника будут звучать русские народные песни, колядки, частушки.

13 января в 16.00 в Культурном центре семейного чтения и досуга (пр-т Дружбы, 18) пройдут семейные посиделки «Под Старый Новый год».

Основное действо праздника развернется в отделе досуга, где гостей встретят поздравлениями и закружат в веселом хороводе вокруг елки Дед Мороз и Снегурочка. Гостей праздника ждет участие в викторине «Наше старое, доброе кино». Каждый получит в подарок сладкий приз.

18 января в 12.30 в библиотеке №7 (ул. Гагарина, 4) состоится фольклорный праздник «Гуляют ребятки в зимние святки». «Гвоздем» программы мероприятия станет проведение народного обряда гадания.

19 января в 12.30 Культурный центр семейного чтения и досуга им. А. Гайдара (Магистральный пр-д, 17) приглашает на вечер отдыха «Веселые потешки». Книжно-иллюстративная экспозиция «В мире нет милей и краше песен и преданий наших» познакомит гостей мероприятия с обычаями и традициями святочных празднеств от Древней Руси до наших дней.

Возрастное ограничение 6+

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть