Курские "фронтовики" требуют перерасчета за тепло

11.01.2016, 11.05

Активисты ОНФ в новогодние каникулы отреагировали на жалобы курян, которые мерзли в квартирах с центральным отоплением из-за недогрева батарей.

Как сообщает координатор по работе со СМИ ОНФ в Курской области Ольга Болдырева, некачественная работа теплоснабжающей организации привела к тому, что температура в квартирах курян падала в морозы до 16 градусов. Курские «фронтовики» решили обратиться в прокуратуру по факту проверки действий компаний «Квадра» и Курская теплосетевая компания в период аномальных холодов, а также с предложением сделать перерасчет потребителям тепла.

По данным Курского Гидрометцентра, опубликованным в СМИ, курян ожидали аномальных холода в первые дни Нового года – температура ниже обычной на 7-12 градусов (то есть, до -25 градусов). Это сказалось на работе поставщиков тепла. Куряне жаловались в ОНФ по поводу некачественной работы ресурсников. Всего таких обращений в различные структуры, в том числе и в администрацию Курска, по данным общественников, поступило более 100. «География звонков – почти весь город», - комментирует ситуацию член регионального штаба ОНФ в Курской области Юрий Будков. – Центральный округ, включая престижную ул. Ленина, Северо-Западный микрорайон и проспект Победы. Промышленный округ: микрорайон КЗТЗ, ул.Серегина и Рокоссовского. Исключение составляет  Железнодорожный округ, откуда к нам жалоб не поступало. Вероятно, это связано с тем, что большинство домов запитаны на теплопункт одного из курских предприятий».

В Сети куряне тоже жалуются на новогоднюю наглость теплоэнергетиков из ресурсоснабжающей компании «Квадра», которая «перепутала» температурные режимы, и при температуре -14 градусов 2 января подавала воду в систему отопления, как при 0 градусов. То есть, вместо 117,5С только 76С. В результате недогрев составил 41,5 градус. В другие дни и того больше – порядка 50 градусов. В квартирах курян столбик термометра опускается до 16 градусов.

«Каждые ТСЖ и управляющие компании имеют договор с теплоснабжающей организацией, будь то «Квадра» или «Курская ТСК», или какая-то иная, - рассказывает член регионального штаба ОНФ Григорий Елентин. – В этом документе предусмотрены температурные нормы в системе отопления на входе в дом, которые гарантирует поставщик. Счетчики в многоквартирных домах фиксируют реальную температуру. Если разница есть – надо протоколировать данные и требовать перерасчет».

В рамках контроля за исполнением Указа Президента РФ от 7 мая 2012 г. №600 «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг» активисты ОНФ добились фиксации нескольких случаев недогрева жилья комиссией, в состав которой входили представители УК, администрации Курска, «Квадры». Однако представитель последней отказался подписывать акт. Возможно, это связано с тем, что он уже фактически не обладает полномочиями: с 1 января «Квадру» поглотит Курская теплосетевая генерация, в которую также войдет и «Курская теплосетевая компания».

«К сожалению, ресурсники не выполняют взятых на себя обязательств, оказывают курянам некачественную услугу, - считает сопредседатель регионального штаба ОНФ Курской области Геннадий Баев. – Поставщики тепла оправдываются ветхостью магистралей, которые не могут выдержать необходимое давление. Тогда возникает и вопрос по эффективности проведенного ремонта и подготовки сетей к работе в холода».

«По факту недогрева курских квартир, подготовки к отопительному сезону и перерасчету за некачественные услуги ОНФ обратимся в надзорные органы», - сообщил Баев.

Сразу после новогодних каникул по всем имеющимся случаям недопоставки тепла «фронтовики» направят документы в прокуратуру Курской области.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть