В Курской области спасатели приведены в боевую готовность

30.12.2015, 16.58

Курские спасатели обсудили вопросы готовности к безопасному проведению новогодних и рождественских праздников в регионе. Проведена работа по уточнению объектов, задействованных в праздничных мероприятиях. Всего 490 объектов.

Как сообщает пресс-служба областной администрации, не менее важным аспектом являются места хранения и реализации пиротехнической продукции. Совместно с комитетом потребительского рынка, развития малого предпринимательства и лицензирования Курской области и УМВД России по Курской области проведены проверки мест хранения и реализации пиротехнической продукции развлекательного характера. Всего на учете 34 таких объекта. Проверки завершены, нарушений не выявлено.

На контроль взяты маршруты движения транспортных средств, перевозящих детей на Губернаторскую елку и обратно. Все графики передвижения находятся в оперативной дежурной смене Центра управления в кризисных ситуациях Курской области.

Особое внимание на заседании штаба заместитель губернатора Курской области, председатель комитета региональной безопасности Василий Зубков уделил обеспечению пожарной безопасности в частном секторе. Он еще раз напомнил о гражданах категории группы риска, за которыми необходимо непрерывно присматривать, особенно в зимнее время. Тем более что по прогнозу курского Гидрометцентра в праздничные дни температура воздуха будет опускаться до 20 градусов ниже нуля, что может значительно повлиять на обстановку.

- На базе Главного управления в круглосуточном режиме осуществляет работу межведомственный оперативный штаб, - рассказывает начальник Главного управления МЧС России по Курской области полковник внутренней службы Иван Лунев. - Аналогичные штабы по контролю оперативной обстановки разворачиваются и в муниципальных образованиях, комитетах и службах, которые с 9 часов 31 декабря 2015 года будет переведены в режим повышенной готовности.

Большое внимание на заседании штаба было уделено готовности социально значимых объектов. Еще свежа в памяти трагедия в Воронежской области, когда пожар в психоневрологическом диспансере привел к гибели более 20 человек. Чтобы такая трагедия не повторилась, в Курской области приняты дополнительные меры по обеспечению пожарной безопасности на объектах социальной защиты.

- На всех объектах были проведены комиссионные проверки с целью выявления нарушений либо недостатков. Внимание было уделено всем аспектам, способным повлиять на развитие ситуации в случае происшествия: количество дежурного персонала в ночное и дневное время, количество носилок для транспортировки больных, пути эвакуации и многое другое, - поясняет начальник отдела государственного пожарного надзора Главного управления МЧС России по Курской области полковник внутренней службы Андрей Черников.

Серьезных нарушений  выявлено не было, все объекты находятся в удовлетворительном противопожарном состоянии.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть