Курская учительница выиграла в «Что? Где? Когда?» полмиллиона рублей

29.12.2015, 12.00

Учительница из Курской области в четвертый раз обыграла команду знатоков в рамках интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?»

Как сообщает корреспондент "Эхо недели" Татьяна Коренева, в этот раз учительница изобразительного искусства школы №13 города Железногорска Надежда Тонких выиграла полмиллиона рублей в финале зимних игр. Знатоки не смогли раскусить ее вопрос по искусству.

Прямой эфир телепередачи транслировали 26 декабря. Предварительно Надежде Ивановне дали рекомендации по одежде, к примеру, попросили не одевать белое платье или в крапинку. Также сообщили, где надо стоять во время трансляции, как выходить к игрокам. 

Вопрос, заданный курской учительницей, звучал так: "Что породнило майора и невесту в картине Павла Федотова «Сватовство майора»?" Знатоки предположили, что натурщики поженились, но правильный ответ был другим. Оказывается, при написании картины художник использовал манекены с подвижными суставами.

По итогам передачи призовой фонд - три миллиона рублей - распределили между шестью телезрителями, на вопросы которых знатоки не ответили. Сумма, которая досталась Надежде Тонких, после вычета налогов, составила больше 300 тысяч. 

Кстати, в 2004 году Надежда Ивановна также выиграла 16 тысяч 700 рублей за неотвеченный вопрос о Сальвадоре Дали. В 2007-м - вопрос о художнике Огюсте Ренуаре принес ей 30 тысяч. А в 2013 году знатоки не смогли ответить на вопрос: «Зачем Борису Кустодиеву понадобился шкаф при написании портрета Шаляпина?» Тогда учительница выиграла 60 тысяч рублей.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть