Курские активисты провели для школьников урок безопасности на дорогах

29.12.2015, 11.35

Активисты региональной рабочей группы «Образование и культура как основы национальной идентичности» курского штаба ОНФ перед новогодними каникулами провели для учеников восьмых классов урок «Безопасность – глазами детей». Вместе с «фронтовиками» правила дорожного движения обсудили с подростками представители ГИБДД Курской области, уточнила координатор по работе со СМИ ОНФ Ольга Болдырева.

Руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Образование и культура как основы национальной идентичности» Наталия Ковтонюк рассказала школьникам о том, что жертвами дорожных аварий часто становятся дети. «Статистика аварийности в Курской области вызывает тревогу: с января по ноябрь в регионе погиб 221 человек, в том числе семеро детей, – сообщила Ковтонюк. – Каникулы – время, когда и водители, и дети должны быть особенно осторожны. Школьники будут много передвигаться по городу, ездить в общественном транспорте, заниматься на дворовых спортплощадках. К сожалению, пешеходные переходы не везде во дворах оборудованы. Поэтому на сегодняшнем уроке безопасности мы с ребятами еще раз повторили, как переходить дорогу – без коньков и лыж. Светоотражающий фликер на одежде – дополнительная гарантия безопасности ребенка».

Член регионального штаба ОНФ Евгений Замота разъяснил, каким должен быть пешеходный переход – как минимум с желтым фоном «зебры» и дорожными знаками, установленными на переходе, с двусторонними ограждениями по каждой стороне проезжей части. Именно переход в неположенном месте становится наиболее частой причиной несчастных случаев на дорогах. К ним также относятся неподчинение сигналам регулирования, игра на проезжей части, пешее движение по проезжей части в одном направлении с транспортом, неожиданный выход на проезжую часть из-за стоящего транспорта, зданий, деревьев. После рейдов активистов ОНФ власти Курска предусмотрели в городском бюджете средства на обустройство переходов около школ.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть