Виктор Карамышев поучаствовал в выставке «Великий чайный путь в истории российского предпринимательства»

25.12.2015, 15.05 -
Фото: Олеся Лагутина

В Москве во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства состоялось торжественное открытие выставки «Великий чайный путь в истории российского предпринимательства». Участие в мероприятии принял первый заместитель председателя Курской областной Думы, руководитель регионального отделения общественной организации «Деловая Россия» Виктор Карамышев.

Экспозиция подготовлена в рамках сотрудничества «Деловой России» и Российского исторического общества. Она посвящена русским купцам, «чайным королям» из Кунгура и Костромы и рассказывает о торговых связях с соседями и об успешных предпринимателях прошлого. На выставке представлены экспонаты Кунгурского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника и Костромского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника. Предметы чайной торговли, художественные самовары, чайные принадлежности, мебель вкупе с подлинными одеждами конца XIX- начала XX вв. воссоздают атмосферу купеческой жизни богатого русского провинциального города.

Почетным гостем мероприятия стал председатель Государственной Думы, председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин. Он отметил, что очень приятно в эти предновогодние дни открывать выставку, которая много говорит о традициях нашей страны. Традициях чаепития, предпринимательской и меценатской деятельности. И когда-то, в начале XIX века, наша страна стала в Европе «законодателем мод» на этот напиток, чему мы должны быть благодарны русской армии - победительнице Наполеона, и императору Александру I.

По словам вице-спикера Курской областной Думы Виктора Карамышева, открывшаяся выставка – очередное свидетельство того, насколько важно нам знать свою собственную историю и учиться на примерах прошлого. «Выставка рассказывает не только о том, как «чайные короли» достигали вершин предпринимательского успеха, но и об их ярком следе в истории своих регионов и страны в целом. О том, как они строили общественные дороги, больницы, школы, развивали просвещение и культуру. Современным предпринимателям есть чему у них поучиться», - заключил Виктор Карамышев.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть