В Курске в январе пройдет Клубный Чемпионат Мира по Настольному Хоккею

24.12.2015, 14.40

Пока в Москве полным ходом идет подготовка к юбилейному 80-му Чемпионату мира по хоккею с шайбой, в городе Курске в январе развернутся свои ледовые баталии.

9 и 10 января в городе Курске в СКК на ул. Энгельса пройдет международный турнир и Клубный Чемпионат Мира по настольному хоккею версии Stiga Play-OFF. В столицу соловьиного края съедутся около 200 игроков из 10 стран мира: студенты, школьники и солидные мужчины за тридцать. Участники Чемпионата мира приедут из России, Швеции, Финляндии, Украины, Латвии, Чехии, Белоруссии, Казахстана и Эстонии. Об этом сообщает официальный сайт Лиги Настольного Хоккея Курской области.

«Вход на турниры свободный. Зрителям тоже будет интересно – их ждет особая развлекательная программа. У болельщиков будет возможность не только посмотреть за игрой мастеров, но и поиграть самим», - обещает генеральный продюсер предстоящего Чемпионата Мира и руководитель Лиги Настольного Хоккея Курской области Александр Макушкин.

Настольный хоккей – увлечение, знакомое многим с детства, в последние годы вновь оказался на волне популярности. Те, кто когда-то играл в советский «Луч», сейчас вспоминают молодость и покупают шведскую площадку «STIGA». Вместо плоских фигурок по полю двигаются вполне реалистичные хоккеисты, скорости увеличились, улучшилась эргономика, а вот смысл игры со временем не поменялся. Правила сильно отличаются от обычного хоккея. Прежде всего, с точки зрения длительности поединка, который идет только пять минут. За счет этого игра становится невероятно динамичной. Впрочем, даже скорости в настольном хоккее – не самое главное, здесь важен интеллект. В некотором смысле эта игра похожа на шахматы.

Отстаивать честь города Курска на Клубном Чемпионате Мира будут 4 курских клуба – «Куропатки», «Куропатки-Кур», «Куропатки-Мармыжи» и «Буллит», в составе которых играют именитые участники многих международных турниров по настольному хоккею – Вячеслав и Сергей Патехины, Максим Старков, Сергей Иванов, Андрей Чаплыгин, Денис Матвеев, Олег Бубликов и Игорь Щербаков.

Александр Макушкин рассчитывает, что куряне смогут зацепиться за призовые места хотя бы в Кубке Курска. Натаскивать местных хоккеистов будет вице-чемпион мира 2009 года в личном разряде, чемпион мира в клубном разряде 2012 года, победитель Swedish Masters 2013 года, победитель Мирового Тура 2015 года, четырехкратный чемпион мира в командном разряде в составе сборной России (2009, 2011, 2013, 2015) Янис Галузо. Под его руководством с ноября по январь в помещении арены "Надежда" будет работать специальная секция.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть