В Курской области открылись еще два детских сада

23.12.2015, 17.47

Сегодня в Пристенском районе открылись сразу два детских сада. Для малышей села Бобрышево и поселка Кировский распахнули двери дошкольные учреждения на 35 и 65 мест соответственно.

Как сообщает пресс-служба областной администрации, бобрышевский детский сад построен и введен в эксплуатацию в 1986 году. В 90-е годы часть помещений перестали использовать по назначению. Сейчас после проведенного капитального ремонта старое здание просто не узнать. Строение приобрело вполне современный вид: что внутри, что снаружи - все сияет новизной. Полностью благоустроена прилегающая территория: тут и спортплощадка, и игровые зоны. Пешеходные дорожки выложены плиткой, высажены деревья и кустарники. Отремонтированы кровля и система отопления, заменены оконные и дверные блоки и др. Проведены отделочные работы в спальнях и игровых комнатах, которые теперь полностью отвечают современным нормам и требованиям, в первую очередь, по пожарной безопасности. Детский сад оснащен современной мебелью, мягким инвентарем и необходимым оборудованием. Вся эта красота обошлась более чем в 6 миллионов  рублей.

Детский сад в поселке Кировский находился в ведении семенного завода и перестал работать в 2005 году в связи с прекращением деятельности предприятия. В результате простоя учреждение было полностью разграблено. В 2014 году была разработана проектно-сметная документация на сумму почти 40 миллионов рублей. Реконструкция такого необходимого для райцентра детского учреждения велось ударными темпами: первый кирпич в его основание был заложен в августе этого года. Теперь и здесь созданы поистине замечательные условия для воспитания и всестороннего развития ребят. Предусмотрены музыкальный и спортивный залы, медицинский блок с кабинетами психолога и логопеда. Все помещения оснащены современной мебелью, игровым и технологическим оборудованием, полностью благоустроена всем необходимым прилегающая территория.

На сегодняшний день в Пристенском районе работают 3 детских сада и одна дошкольная группа с полным пребыванием детей на базе школы, которые посещают 330 дошколят. Глава района Виктор Петров выразил признательность губернатору Александру Михайлову за два новых, таких нужных детям и взрослым садика.

Присутствовавший на открытии заместитель губернатора Владимир Проскурин отметил, что благодаря принимаемым мерам регион уже к концу 2014 года, то есть на год раньше срока, выполнил поставленную президентом РФ Владимиром Путиным задачу обеспечения детей в возрасте от 3 до 7 лет местами в детских садах. За минувшее пятилетие в нашей области открыто 12 новых детских садов, десятки старых – реконструировано. А на базе общеобразовательных учреждений региона создано более 13 тыс. дополнительных мест для дошколят.

Для обеспечения местами малышей ясельного возраста строительство новых и возврат бывших помещений детских садов будет продолжаться.

Кроме того, с 2016 года в области начинает работать программа по ликвидации в общеобразовательных школах 2-й смены, которую сейчас посещает 12,5 тыс. школьников. Программа рассчитана на 25 лет.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть