35-летняя курянка несколько раз звонила в службу спасения, утверждая, что в зданиях города заложена бомба

23.12.2015, 12.35

25 сентября примерно в 00.39 на телефон единой системы взаимодействия экстренных оперативных служб «112» поступил анонимный телефонный звонок. Сообщалось о закладке бомбы в общежитии, расположенном по адресу 2-ой Малиновый пер-к, д. 5.

Как рассказала старший помощник прокурора САО г. Курска Галина Жильцова, прибывшие по вышеуказанному адресу следственно-оперативная группа и кинолог в результате тщательного осмотра всех этажей общежития, придомовой территории и опроса жильцов данного дома каких-либо подозрительных предметов, взрывных устройств, взрывчатых веществ, к счастью, не обнаружили. В связи с этим был сделан вывод, что неизвестный специально позвонил и сообщил о бомбе. Все силы стражей правопорядка были брошены на установление личности и местонахождения злоумышленника, сообщившего по мобильному телефону о закладке взрывчатки в жилом помещении.

Благодаря имеющимся техническим возможностям и оперативным действиям сотрудников правоохранительных органов «шутник» был разоблачен, а его личность и место жительства установлены. Им оказалась 35-летняя жительница района КЗТЗ, которая впоследствии при опросе свои противоправные действия объяснила тем, что решила слегка поразвлечься и организовать нескучный вечер сотрудникам полиции, а именно, с ее слов, ей на тот момент хотелось, чтобы они усиленно поработали. При этом звонившая полагала, что ее не обнаружат и она сможет избежать ответственности.

Расчет оказался не совсем верным: этот глупый и безответственный розыгрыш обернулся нешуточными хлопотами для самой звонившей – по факту сообщения о готовящемся взрыве в здании общежития органом дознания ОП-6 УМВД России по г. Курску  возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 207 УК РФ, предусматривающей уголовную ответственность за заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве.

Вместе с тем, эта женщина, уже будучи подозреваемой по вышеуказанному уголовному делу, решила не ограничиваться ранее совершенными противоправными действиями, за которые она привлекается к уголовной ответственности. Она «заминировала» теперь уже ОП-6 УМВД России по г. Курску, позвонив 18 ноября примерно в 08.15 на тот же телефон единой системы  взаимодействия экстренных оперативных служб «112» и снова сообщила о бомбе.

Действуя по той же схеме, сотрудникам полиции не составило труда и на этот раз вычислить «террористку». По данному факту сотрудниками ОП-6 УМВД России по г. Курску в тот же день было возбуждено уголовное дело по ст. 207 ч. 1 УК РФ.

Вместе  с тем, в ходе расследования по уголовным делам выяснилась одна любопытная подробность из биографии подозреваемой. Как оказалось, к уголовной ответственности за заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве она ранее привлекалась дважды.

Таким образом, следует иметь ввиду, что уголовным законом предусмотрена ответственность за заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, которая может грозить наказанием в виде лишения свободы сроком до трех лет.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть