Курские ученые-новаторы получили награды за победу в конкурсе

22.12.2015, 12.55

Глава региона Александр Михайлов вручил заслуженные награды победителям ежегодного областного конкурса «Инновация и изобретение года», который  проводится администрацией совместно с Курской торгово-промышленной палатой, начиная с 2001 года.

Как сообщает пресс-служба областной администрации, всего за время проведения конкурса в нем приняло участие более 500 человек. Это ученые и студенты курских вузов, специалисты промышленных и сельскохозяйственных предприятий, исследовательских организаций. В 2015 году на конкурс было представлено 60 проектов.

Открывая мероприятие, Александр Михайлов подчеркнул, что инновационное развитие  предприятий, модернизация производства, усовершенствование ассортимента выпускаемой продукции – непременные составляющие экономического роста.

Администрацией Курской области постоянно ведется работа по стимулированию инновационной деятельности в различных направлениях, формируется необходимая нормативная база, создается инфраструктура, оказывается поддержка ученым и студентам, предлагающим новые идеи и разработки, а также предпринимателям, внедряющим в производство инновационные технологии и продукты.

В регионе реализуется федеральные программы «УМНИК» и «СТАРТ», направленные на поддержку инновационных проектов малых предприятий. Это способствует повышению уровня коммерциализации результатов научно-технической деятельности, росту конкурентоспособности товаров и услуг, увеличению доли инновационной продукции в обороте, вовлечению молодежи в эту сферу.
«Конкурс, итоги которого мы подводим сегодня, также нацелен  на поиск новых  идей и решений. Радует, что число его участников растет год от года, а уровень проработки проектов становится значительно выше», - сказал  Александр Михайлов. Губернатор подчеркнул, что  множество перспективных проектов представлено ведущими курскими вузами – КГМУ и ЮЗГУ.

Глава региона выразил уверенность, что победа в этом состязании станет для многих  участников стартом в большую науку. 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть