Курянин добровольно сдал в полицию пистолет

22.12.2015, 17.37

Как рассказали в пресс-службе УМВД России по г. Курску, 35-летнего мужчину без документов доставили в отдел внутренних дел для установления личности и перед проведением досмотра спросили о наличии при себе запрещенных веществ, предметов или оружия. На вопрос курянин ответил утвердительно и выложил на стол пистолет. Он рассказал, что оружие он нашел за городом на обочине дороги. Оно было испачкано грязью и залито водой. 

При первоначальном осмотре полицейские с трудом определили марку пистолета. Пневматический ИЖ-53М кто-то пытался переделать для стрельбы боевыми патронами. Оружие отправили на экспертизу, которая выяснит, пригодно ли оно для производства выстрелов.

Также полицейским предстоит установить лиц причастных к переделке пистолета. В соответствии с нормами Уголовного кодекса, человек, добровольно выдавший органам правопорядка любое оружие, освобождается от уголовной ответственности. Если мужчина не совершил других противозаконных действий, после окончания проверки к нему не останется вопросов.

Также стоит отметить, что в Курской области, как и во всей стране, действует система возмездной сдачи. За каждую принятую государством единицу огнестрельного оружия или боеприпасов предусмотрена соответствующая выплата. Этим предложением может воспользоваться любой гражданин, например, в случае, если после умерших родственников в доме осталось охотничье ружье. Вместе с тем, если факт незаконного хранения установят сотрудники полиции, избежать уголовного преследования будет невозможно.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть