В центре Курска установили 17-метровую ель

17.12.2015, 16.13

Сегодня в центре Курска установили традиционную новогоднюю ель. 41-летнее дерево высотой около 17 метров, диаметр основания ствола - 40 см, размах нижних ветвей достигает 4 метра с каждой стороны от ствола. Для украшения ели будет использовано около 800 игрушек и 12 электрогирлянд, которые частично обновляются, ведь хрупкие стеклянные украшения нередко повреждаются во время монтажа, эксплуатации и демонтажа.

В праздничном наряде ель предстанет перед курянами в ближайшие выходные. По многолетней традиции у елки на Красной площади будут установлены надувные фигуры Деда Мороза, Снегурочки и Снеговика.

Всего на территории Курска города будет украшено 38 новогодних елей, семь из которых - растущие.

Напомним, что впервые елка из искусственного материала была установлена на Красной площади областного центра в 1991 году. В 2008 году глава Администрации города Курска Николай Овчаров принял решение об установке на Красной площади живой ели. Первая ель была подарена жительницей города Курска Клеопатрой Курочкиной.

В 2009 году для этой цели была спилена живая ель. В этом же году впервые была установлена искусственная елка на Театральной площади.

С 2010 года по 2014 год на Театральной площади устанавливались срубленные в лесу елки, а с этого года украшением площади станет живая ель, которую в ближайшие дни запланировано пересадить сюда из лесного массива.

Начиная 2010 года ели доставляются из Дмитриевского лесного хозяйства. 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.
Комментарии (1)
Светлана Швец (Курск) - 18.12.2015, 10.39 -
К сожалению, традиции украшать наш город к Новогоднему празднику слишком уж многолетние. Посмотришь новости: в Москве украшать город начали еще в конце ноября и город просто сияет огнями, столько всего придумано, каждый год что-то новое.... А у нас многолетние традиции.... И старые новогодние украшения.... Обидно за наш город.... Год наступает Новый, а традиции украшать наш город остались СТАРЫЕ. Очень хочется, чтобы службы, отвечающие за благоустройство нашего замечательного города и его рекламное и праздничное оформление ответственнее относились к своим обязанностям и не выезжали за счет многолетних традиций...

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть