В Курской области установлен размер минимальной зарплаты

16.12.2015, 09.50

Накануне в Доме Советов состоялось подписание трехстороннего Соглашения по регулированию социально-трудовых отношений на 2016-2018 годы между администрацией Курской области, профсоюзами и объединением работодателей.

Подписи под документом поставили губернатор Александр Михайлов, председатель федерации профсоюзных организаций Курской области Алексей Лазарев и президент объединения работодателей Александр Ягерь

Как сообщает пресс-служба региональной администрации, на этой же встрече был подписан еще один знаковый документ - о минимальной заработной плате на 2016 год.

Документ предусматривает размер МРОТ в 2016 году для бюджетной сферы не ниже федерального уровня МРОТ, или 6204 рубля, а для организаций внебюджетного сектора экономики – на уровне прожиточного минимума трудоспособного населения – 9293 рубля.

Александр Михайлов подчеркнул, что срок действия предыдущих соглашений истекает 31 декабря 2015 года. И подводя итоги, можно сказать, что все взятые обязательства сторонами социального партнерства, выполнены и сделано все возможное для укрепления экономического положения региона, улучшения уровня и качества жизни курян. Об этом свидетельствуют цифры.

Так, среднемесячная заработная плата за последние три года выросла на 24%, и по состоянию на 1 ноября ее размер в среднем составляет 23,3 тыс. рублей. Среднедушевые денежные доходы населения за январь-октябрь 2015 года составили 24,3 тыс. рублей и возросли к 2012 году на 30%. В регионе отсутствует задолженность по заработной плате. Уровень регистрируемой безработицы в настоящее время составляет 1,1%.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть