Под Курском поймали двух лесорубов с елками

15.12.2015, 17.26

В Курском районе задержаны первые нарушители, которые незаконно срубили сосны к Новому году. Оба случая нарушения лесного законодательства произошли в урочище Толмачево Курского лесничества.

Как пояснили в областном комитете лесного хозяйства, один из нарушителей уже оплатил штраф 3 тысячи рублей и ущерб за незаконную рубку – 2300 рублей.

Напомним, в декабре прошлого года лесной охраной были пойманы шесть таких же нарушителей. Все они заплатили 18,5 тыс. рублей.

На заседании межведомственной комиссии по предотвращению незаконной заготовки и оборота древесины председатель областного комитета лесного хозяйства Василий Выводцев сообщил, что в 2005 году незаконная заготовка древесины в нашем регионе составляла более 1 тысячи кубометров, а за 11 месяцев 2015 года - 222 кубометра.

Положительная динамика определяется многими факторами. Лесники ведут разъяснительную работу среди населения. Лесная охрана регулярно проводит рейды и патрулирование лесного фонда области. Сейчас на территории региона проходит оперативно-профилактическая операция «Лесовоз», в рамках которой осуществляется совместное дежурство лесной охраны и сотрудников полиции. За истекший период текущего года сотрудниками Госавтоинспекции было проверено 1055 единиц транспортных средств, выявлено девять фактов, связанных с нарушением требований, предъявляемых к транспортировке леса.

А с 1 декабря на территории региона стартовал месячник по охране хвойных молодняков в предновогодний период. Лесная охрана совместно с сотрудниками полиции и членами казачьих обществ усилила патрулирование хвойных участков лесных насаждений. Кроме того, на дорогах общего пользования организованы дополнительные посты для контроля за перевозкой новогодних елей-сосен и другой лесной продукции.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть