В Курске хотят открыть филиал Российского центра кинематографии

14.12.2015, 17.12
Фото: пресс-служба городской администрации

В преддверии тематического года Курск посетили генеральный директор Госфильмофонда РФ Николай Бородачев и заместитель председателя Союза кинематографистов России Клим Лаврентьев. В минувшую субботу с ними встретился глава Администрации города Курска Николай Овчаров.

2016 год объявлен в России Годом отечественного кино. Власти страны планируют способствовать увеличению выпускаемых в России кинофильмов, продвинуть киноискусство в регионы страны. 

Как сообщает пресс-служба городской администрации, гости приехали с предложением открыть в Курске на базе одного из кинотеатров филиал Российского центра кинематографии. Цель проекта – популяризация отечественного кино, коллекция которого в Госфильмофонде России на сегодняшний день является крупнейшим собранием кинофильмов в мире и имеет статус особо ценного объекта культурного наследия народов Российской Федерации. В фонде хранится более 1 миллиона 200 тысяч образцов советской и российской кинематографии с 1896 года по настоящее время.

На базе киноцентра будут проводиться фестивали, семинары, выставки, встречи с известными сценаристами, режиссерами, актерами, тематические кинопоказы, конференции.

Завершилась встреча подписанием соглашения о сотрудничестве Администрации города Курска и Госфильмофонда РФ.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть