Курские таможенники за год пополнили федеральный бюджет на 10 млрд. рублей

14.12.2015, 16.36

За 11 месяцев текущего года курские таможенники внесли в федеральный бюджет вклад - почти 10 миллиардов рублей. За это время было оформлено более 30 тысяч деклараций на товары, при этом 100% деклараций поданы с использованием сети Интернет. 

Как сообщает пресс-секретарь Курской таможни Сергей Брянцев, с января по ноябрь текущего года совершены таможенные операции в отношении 2,3  млн. тонн грузов стоимостью 1,1 млрд. долларов.

За 2015 год в таможню для таможенного декларирования товаров обратились 648 участников внешнеэкономической деятельности из 104 стран. 10,5% от общего объема товарооборота занял Китай, Франция - 8,7%, Германия- 5,4%, Италия - 5%, Латвия - 4,8%. Из группы стран СНГ наиболее активно велась торговля с Украиной, доля в общем объеме внешнеторгового оборота составила 27,8% или 310,6 млн. долларов США.

Через пункты пропуска Курской таможни за этот год проследовало более 800 тысяч физических лиц, что на  25% больше, чем в предыдущем году и более 278 тысяч транспортных средств (увеличение на 12%).

В течение 2015 года осуществлялся тщательный контроль за товарами, которые могли бы попасть в категорию «санкционной продукции». По результатам работы возбуждено четыре дела по фактам ввоза яблок, сухого молока и сыра.

К важнейшим функциям Курской таможни относится правоохранительная деятельность. Из возбужденных уголовных дел - 13 по фактам контрабанды наркотиков, сильнодействующих веществ, оружия, боеприпасов и стратегически важных ресурсов, 3 уклонения от уплаты таможенных платежей, 2 уклонения от исполнения обязанностей по репатриации денежных средств в иностранной валюте и  1- совершение валютных операций с использованием подложных документов. 

За 11 месяцев выявлено 8 фактов контрабанды ядовитых, сильнодействующих веществ и наркотиков. Из оборота изъято более двух килограммов сильнодействующих веществ (анаболиков), 7,7 граммов марихуаны и 100 литров ядовитого вещества (спирта- денатурата). Предотвращен ввоз на территорию России гражданами Украины 10 патронов к боевому огнестрельному оружию. Пресечена попытка московской фирмы с нарушением таможенных правил вывезти на Украину 12 лопастей рулевого винта к вертолету МИ-8.

Возбуждено три уголовных дела по контрабанде пяти партий мяса говядины и свинины глубокой заморозки общим весом более 100 тонн и стоимостью около 13 миллионов рублей. Вместо свежего мяса ввозилось мясо, подвергавшееся длительному хранению в замороженном состоянии, а также неоднократной разморозке. При этом документы, послужившие основанием для ввоза мяса, содержали недостоверную информацию.

Предотвращен ввоз в Россию одного миллиона 800 тысяч поддельных специальных марок для маркировки табачных изделий. 

В этом году на Курской таможне было несколько интересных задержаний.

В июне в пункте пропуска Теткино, осматривая микроавтобус, таможенники нашли 13 килограммов обработанного янтаря, который пытались провезти в Санкт-Петербург. Стоимость партии составила более 9 млн. рублей. Нарушитель заплатил штраф 100 тысяч рублей, а драгоценноый камень передали в собственность государства.

Также было возбуждено уголовное дело по факту уклонения от уплаты таможенных платежей и совершения валютных операций с использованием подложных документов при ввозе в Россию корейских отопительных водогрейных газовых котлов. Сумма ущерба от неуплаты составила более 42 миллионов рублей. Кроме этого фирма перевела за границу по подложным документам более одного миллиона долларов США.

И еще курские таможенники предотвратили вывоз за границу 456 миллионов рублей. Под видом дорогостоящих микропроцессоров для серверов были ввезены и представлены к таможенному оформлению микропроцессоры к снятым с производства персональным компьютерам. Разница в стоимости микросхем в размере 453 миллионов рублей должна была остаться за границей.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть