Курская область готовится к проведению Года кино

11.12.2015, 11.24

В Курской области утвержден комплексный план мероприятий, посвященных Году российского кино. Распоряжение об этом подписал губернатор Александр Михайлов. На протяжении 2016 года курян ждут тематические конференции, конкурсы, круглые столы, фестивали, показы фильмов.

В регионе состоятся литературно-музыкальный вечер, посвященный 120-летию со дня первого киносеанса в России, кинофестиваль «50 шедевров отечественного кино», пройдет цикл мероприятий «Кино из Курского края» о вкладе знаменитых курян в развитие кинематографа. На сайте «Курскоблкиновидеофонда» будет создана электронная интерактивная карта киносети Курской области, уточняет пресс-служба областной администрации.

Ранее киносети подписали соглашение с Министерством культуры РФ и Фондом кино о выделении 20% проката отечественным фильмам, что позволит не только поддерживать отечественных производителей художественных фильмов, но и развивать патриотизм.

Для выявления наиболее успешных жанров в российском кинематографе Центром регионального развития на официальном социологическом портале Курской области (соцпортал 46.рф) был размещен мини-опрос «Российские фильмы каких жанров, на Ваш взгляд, наиболее успешны?» Данные исследования показали, что на первом месте по успешности драматические сюжеты - 41%, второе место - военно-исторические и биографические фильмы (27%), на третьем месте комедии (14%). Также на успешность куряне оценили: фантастику и фэнтези (7%), мультипликационные фильмы (5%), боевики (2%), триллеры и ужасы (2%). Не смотрят российское кино 4% респондентов.

В настоящее время российский кинематограф переживает период возрождения. Об этом свидетельствует появление большого количества произведений высочайшего качества.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть