Курские больницы укомплектованы врачами почти на 84%

10.12.2015, 17.44

На сегодняшний день в Курской области трудятся более 21 тысячи медработников. Укомплектованность учреждений здравоохранения врачебными кадрами составляет 83,9%, средним медперсоналом – 88,7%. Средний возраст врача – 45 лет.

Особое внимание областной комитет здравоохранения уделяет кадровому обеспечению медучреждений, обслуживающих сельское население. Дефицит таких специалистов характерен для всей страны, наш регион – не исключение. Но в последнее время кадровую напряженность в этой сфере удалось снизить.

Как сообщает пресс-служба областной администрации, для привлечения молодых специалистов областной комитет здравоохранения заключает договоры о целевом приеме с медицинскими образовательными организациями. Предусмотрены и меры социальной поддержки: субсидирование процентной ставки по жилищному кредиту, бесплатное предоставление жилья тем, кто трудится в сельской местности. Кроме того, осуществляются дополнительные выплаты при выходе на пенсию, компенсации по оплате коммунальных услуг и др.

В нашем регионе также реализуется проект «Земский доктор», который позволил привлечь на работу в медицинские организации, расположенные в сельской местности и рабочих поселках, 145 молодых врачей. Наиболее активно этот вопрос решали в Горшеченском, Железногорском, Мантуровском, Дмитриевском, Солнцевском, Щигровском районах.

Сейчас в эту федеральную программу внесены изменения: теперь возраст врача, который может принять в ней участие, увеличен с 35 до 45 лет. Продолжением данной программы станет региональный проект «Земский фельдшер», который позволит привлечь на работу в село средний медицинский персонал. Его детали сейчас прорабатывают в администрации области.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть