В Курской области вторых и последующих детей рождается на 60% больше первенцев

10.12.2015, 12.46

Вчера в железногорском родильном доме состоялся круглый стол на тему «Здесь рождается будущее: рычаги влияния на демографическую ситуацию в Курской области». Несмотря на то, что в целом страна переживает последствия демографической ямы 90-х, в городе горняков по-прежнему наблюдается прирост населения.

Пресс-служба Фонда социального страхования сообщает, о мерах поддержки семьи рассказала директор департамента по опеке и попечительству, семейной и демографической политике Курской области Татьяна Сукновалова:

- Наш регион одним из первых в стране принял собственную программу повышения рождаемости. О результатах говорит тот факт, что Курская область который год подряд прочно занимает второе место среди регионов ЦФО. За последние пять лет количество многодетных семей у нас выросло на треть.

- Удерживать рождаемость на достойном уровне в Курской области удается за счет вторых и последующих детей. В 2015 году именно они ставят своеобразный рекорд, опередив первенцев и приближаясь к отметке в 60% (первые дети составляют 42,8% от общего числа новорожденных в Курской области, вторые и последующие – 57,2%, в Железногорске этот показатель еще выше – 65,5%), – отметила заместитель управляющего курским отделением ФСС Ирина Орешко, озвучившая статистику рождаемости на основании данных родовых сертификатов. - Это результат целого комплекса мер, которые предпринимает государство для улучшения демографической ситуации в стране. Фонд социального страхования РФ, например, осуществляет  поддержку семьи по двум направлениям: финансирует программу родовых сертификатов и выплату государственных пособий по материнству, Пенсионный фонд «курирует» материнский капитал и т.д.

Главный врач Железногорского роддома Светлана Башук, принимавшая гостей, провела экскурсию с демонстрацией оборудования, закупленного по государственным программам и позволяющего оказывать качественную помощь женщинам в период беременности и родов.

- Конечно, основным источником финансирования для нас являются средства Фонда обязательного медицинского страхования. Но мы очень трепетно относимся к средствам, получаемым от родовых сертификатов, которые используем на закупку необходимого инвентаря. Для наших врачей это еще и ощутимая прибавка к заработной плате в 4-5 тысяч рублей. Мы работаем над качеством медицинской помощи и тем самым повышаем свой престиж, поэтому к нам едут рожать мамочки из близлежащих районов – Дмитриевского и Хомутовского и даже из соседних областей – Орловской и Брянской.

Две недавние пациентки Железногорского роддома многодетные мамы рассказали о себе и своих семьях.

- Все мои беременности были желанными. Ни о каких пособиях мы с мужем не думали, просто хотели еще одного ребенка. В начале двухтысячных, когда я рожала первых детей, пособия были очень маленькими, и поэтому сегодня очень рада такой государственной поддержке. На средства материнского капитала мы улучшили жилищные условия. В следующем году получим участок земли и будем строить дом, - рассказывает Ирина Лебедева, мама троих детей.

Валерия Митина, мама четверых детей, старшему из которых 20 лет, а младшему – годик: 

- Для меня понятие семьи – это большое шумное собрание, где ты знаешь, что ты не один. Я не представляю, чтобы у нас был один ребенок. Он бы вырос сейчас и улетел из семьи. И что бы мы делали, для чего бы жили?

В финале заседания развернулись дискуссии с участием экспертов, касавшиеся и чернобыльских выплат, и размеров пособий и даже темы иждивенческих настроений родителей. В результате участники круглого стола пришли к однозначному мнению – проблемы российской семьи сегодня лежат в сфере как физического, так и духовного здоровья родителей. Гражданский брак. 8000 абортов в год только в Курской области. Увеличение количества бездетных семей. Нежеланные дети. Неполные семьи. Некоторые из этих проблем региональные власти уже пытаются решать с помощью отдельных программ. По другим болевым точкам, обозначенным в ходе дискуссии, участники встречи договорились действовать сообща.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть